Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

15 февраля 2016

В Липецке автоинспекторы усилят внимание вблизи пешеходных переходов

Как сообщили в УГИБДД УМВД России по Липецкой области с 15 по 18 февраля включительно в областном центре под пристальным вниманием сотрудников ГИБДД будут нарушения правил проезда пешеходных переходов водителями и нарушения Правил дорожного движения пешими участниками дорожного движения. Особое внимание автоинспекторы уделят местам перехода проезжей части вблизи детских садов и школ.

Кроме того, дорожные полицейские проведут обследование пешеходных переходов на соответствие требованиям стандартов, в том числе рядом с образовательными учреждениями.

По статистике, в январе этого года на территории Липецка было зарегистрировано 17 ДТП с участием пешеходов, в результате которых 1 человек погиб и 16 получили травмы различной степени тяжести. Причиной двух из них, в которых пострадали два человека,  стало нарушение правил проезда пешеходных переходов водителями.

По вине пешеходов в тот же период зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек получили травмы различной степени тяжести.

В связи с этим напоминаем всем участникам дорожного движения о необходимости соблюдать повышенные меры безопасности. Водителям надо быть особенно внимательными при приближении к перекресткам, пешеходным переходам и заблаговременно снижать скорость. Пешеходы, в свою очередь, движение через проезжую часть должны начать, только убедившись в том, что водитель успеет остановиться и пропустить их. В темное время суток пешим участникам дорожного движения рекомендуется использовать светоотражающие элементы – это позволит водителям увидеть их с более дальнего расстояния и заблаговременно снизить скорость.

В соответствии с Правилами дорожного движения пешеходов необходимо пропускать независимо от того, в какой части дороги они находятся. За непредоставление водителями преимущества пешеходам на пешеходных переходах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей.

За переход дороги в неустановленном месте пешеходам административным законодательством предусмотрена штрафная санкция в размере 500 рублей.

 Уважаемые участники дорожного движения!

Помните, что недостаточная внимательность, неосторожность, проявление недисциплинированности, игнорирование правил безопасности при пересечении проезжей части могут стать причиной непоправимой беды. Дорога не прощает ошибок. И цена их может оказаться слишком высокой.

Призываем проявлять активную жизненную позицию и сообщать о нарушениях правил дорожного движения в УГИБДД УМВД России по Липецкой области по телефону – «02», с мобильного – «102»; дежурная часть: (4742) 42-35-54, 42-35-55, 42-35-56; телефон доверия: (4742) 22-15-41