Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

2 февраля 2016

Подготовка к паводку на особом контроле областной администрации

Подготовку к предстоящему паводку в связи с неблагоприятным метеорологическим прогнозом обсудили сегодня в областной администрации на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Липецкой области. Заседание состоялось под председательством первого заместителя главы администрации области - председателя КЧС и ОПБ Липецкой области Ю.Н. Божко.

Открывая совещание, Ю.Н. Божко обратил внимание на важность вопроса, стоящего на повестке дня и отметил, что главное сегодня - оценить обстановку и определить комплекс мер по недопущению в регионе чрезвычайной ситуации.

- В связи с активным таянием снега на территории области уже сейчас наблюдается подтопление низменных участков местности. Важно определить, какие мероприятия необходимо выполнить, чтобы обеспечить безопасность людей и их жизнедеятельность.

О том, какой прогноз погоды нас ожидает в ближайшие месяцы, рассказала начальник Липецкого ЦГМС - филиала ФГБУ «Центрально - Чернозёмное УГМС» Н.М. Соломахина.

По ее словам, то количество осадков, которое выпало, в два раза выше среденегодового. Так, в январе выпало 240% осадков от месячной нормы. Такая же ситуация в соседних областях. Запасы снега как в Липецкой, так и в Тульской, Орловской и Курской областях, с территорий которых пополняются наши реки, сейчас в 2-3 раза выше средних многолетних. С учетом плюсовой температуры подъем воды в реках может быть ранним и сильным.

О том, какая проводится работа в связи с неблагоприятным метеорологическим прогнозом, доложил начальник ГУ МЧС России по Липецкой области М.В. Салфетников.

Так, в зону подтопления могут попасть до 176 населенных пунктов, т.е. более трех тысяч жилых домов. Кроме того, под водой могут оказаться 10 низководных мостов и одна автомобильная дорога. В Липецке в зоне риска — район Ниженки.

О готовности сил и средств жилищно – коммунального хозяйства области к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия проинформировал начальник управления ЖКХ Липецкой области А.В. Храбрых.

-В настоящее время ведется работа по учёту населения, проживающего в местах возможного подтопления, разработан план отселения жителей, составлен план-график выделения автотранспорта для обеспечения своевременного прибытия на случай перевозки отселяемого населения, организовано круглосуточное дежурство техники повышенной проходимости. Кроме того, ведется очистка смотровых, дождеприемных колодцев ото льда, снега, очистка водопропускных сооружений, налажена схема взаимодействия подразделений спасательной коммунальной службы Липецкой  области.

Заместитель начальника управления дорог и транспорта Липецкой области В.И. Малахов довел до присутствующих информацию о готовности сил и средств управления дорог и транспорта области к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия и о том, какие мероприятия в связи с этим проводятся управлением. В приоритете  – постоянная проверка автодорог с целью недопущения скопления воды, подготовка объездных путей вокруг низководных мостов.

Подводя итоги заседания, председатель КЧС и ОПБ Липецкой области Ю.Н. Божко еще раз обратил внимание собравшихся на то, что вопросы защиты населения области от чрезвычайных ситуаций находятся в сфере приоритетного внимания администрации Липецкой области. В связи с этим он указал на необходимость принятия дополнительных мер по максимальному обеспечению безопасности людей.

В целях недопущения чрезвычайных ситуаций и происшествий в условиях резкого снеготаяния, перехода от отрицательных к положительным температурам, а также бесперебойной работы транспорта и предприятий, комиссией утвержден План мероприятий по подготовке безопасного пропуска весенних паводковых вод на территории Липецкой области в 2016 году.

Выполнение запланированных мероприятий областные власти будут четко контролировать. Также будут организованы выездные проверки готовности муниципальных образований области к безопасному пропуску весенних паводковых вод в 2016 году в соответствии с графиком.