Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

29 января 2016

Светоотражающие элементы как профилактика детского дорожного травматизма

Уважение к правилам дорожного движения, привычку неукоснительно их соблюдать должны прививать своим детям родители. Взрослым также необходимо подавать правильный пример своим подопечным, так как нарушать правила поведения дети учатся, прежде всего, у родителей.

Но бывают ситуации (к примеру, темное время суток), когда знаний ПДД  явно недостаточно.

Как оградить ребенка и себя от неприятности на дороге? Помогут светоотражающие элементы. Благодаря им ребенок становится более заметным водителю издалека, что значительно сокращает риск дорожно-транспортного происшествия.

Закон об обязательном ношении светоотражающих элементов вступил в силу в прошлом году. Теперь, находясь на дороге в темное время суток, каждый пешеход или велосипедист обязан иметь при себе светоотражающие предметы или элементы одежды. Данное правило распространяется на все загородные участки дорог, где возможно движение пешеходов и велосипедистов.

В качестве светоотражателей пешеходы могут использовать: световозвращающие жилеты, светоотражающие элементы на обычной одежде, аксессуары со светоотражающей поверхностью (браслеты, наклейки, чехлы на рюкзак и т.д. – главное, чтобы они были видны водителям проезжающих автомобилей).

В рамках реализации мероприятий подпрограммы «Обеспечение безопасности дорожного движения в Липецкой области» Государственной программы Липецкой области «Обеспечение общественной безопасности населения и территории Липецкой области» управлением административных органов области приобретены светоотражающие элементы (браслеты, подвески, наклейки, жилеты) для обучающихся образовательных организаций. В текущем году продукция будет передана в управление образования и науки Липецкой области для  сраспространения флайеров среди учащихся школ и с целью снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма.

 

С начала года на территории областного центра уже зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 5 детей получили различные травмы.

 Уважаемые родители!

 Еще раз обращает ваше внимание на необходимость обучать детей Правилам дорожного движения, основам безопасного поведения на дорогах.

Будьте особенно внимательны к своим детям и на личном примере показывайте, как важно не только знать, но и соблюдать Правила дорожного движения.

Напомним, штраф за отсутствие светоотражающих элементов у пешехода при движении в темное время суток вне населенного пункта составляет 500 рублей. Но штраф – ничто в сравнении с жизнью и здоровьем ребенка.