Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

25 января 2016

В новый год с новой техникой!

22 января в Г(О)БУ «Управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области» состоялось совещание по подведению итогов оперативно-служебной деятельности за 2015 год, в котором приняли участие первый заместитель главы администрации - председатель КЧС и ОПБ Липецкой области Ю.Н. Божко, начальник регионального управления административных органов В.Д. Шикин, глава администрации г. Липецка С.В. Иванов, начальник ГУ МЧС России по Липецкой области М.В. Салфетников, а также руководящий состав и работники управления.

    Перед началом гостям продемонстрировали новейшее спасательное оборудование, поступившее на вооружение в прошлом году, с целью проведения своевременной и более качественной работы. Среди новинок - спасательное судно на воздушной подушке «Славир», применяемое для спасания людей на водных объектах и позволяющее значительно сократить время реагирования в летнее и зимнее время; беспилотный летательный аппарат для мониторинга обстановки в труднодоступных местах (лесных массивах, на болотистых местностях, снежных завалах) для поиска людей, определения очагов возгорания и дальнейшей передачи информации с места ЧС в оперативный штаб; аппарат «Спрут» для поиска и спасания людей, находящихся в завалах; сигнализатор неподвижного состояния для более безопасной работы пожарных и спасателей в экстренных ситуациях; аварийно – спасательный автомобиль на базе ГАЗ–2705, оснащенный спасательным оборудованием; аварийная осветительная установка «Шар световой», предназначенная для освещения места проведения аварийно-спасательных работ площадью до 12000 кв. м при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и другое спасательное оборудование.

После посещения выставки присутствующие в торжественной обстановке открыли новый, созданный в учебном пункте управления, компьютерный класс. Здесь будут проходить обучение пожарные и спасатели по 15 направлениям, а именно: пожарное, спасательное, пиротехническое, психологическое, автомобильное дело, охрана труда, оказание первой помощи пострадавшим и другие. Каждый компьютер оснащен специально подготовленными программами обучения.

Стоит отметить, что пожарные-спасатели регулярно проходят обучение и повышают свой профессиональный уровень. В их распоряжении – хороший учебно-тренировочный комплекс, они проходят курсы по оказанию первой помощи пострадавшим в Центре последипломного образования г. Липецка. И новое спасательное оборудование они уже освоили.

По словам первого заместителя главы администрации Липецкой области Ю.Н. Божко, новейшая техника, может, и не будет востребована ежедневно, но в случае необходимости спасатели оперативно окажут помощь пострадавшим и сохранят жизни и здоровье граждан.

- Сегодня техническому обеспечению управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области уделяется повышенное внимание. И результат работы очевиден. С каждым годом количество спасенных жизней сотрудниками управления возрастает.

 В 2015 году спасателями совершено свыше 3000 выездов, спасено более 500 человеческих жизней, уничтожено 514 взрывоопасных предметов.

О том, каких еще результатов удалось добиться в прошлом году, доложил начальник управления С.В. Астахов.

- Благодаря модернизации, проведенной по распоряжению главы администрации Липецкой области О.П. Королёва, наши сотрудники сегодня работают не только на земле. У нас есть необходимое оборудование для проведения спасательных операций на воде и в воздухе. Поэтому в случае необходимости спасатели всегда придут на помощь, а новая техника послужит хорошим подспорьем в их нелегкой работе.

Далее были заслушаны доклады врио первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Липецкой области А.В. Махортых «Об итогах работы пожарно – спасательных гарнизонов в 2015 году» и заместителя начальника ГУ МЧС России по Липецкой области О.С. Воронова «О развитии гражданской обороны и предупреждении ЧС на территории Липецкой области в 2015 году».

Лучшим работникам по итогам 2015 года вручили кубки и дипломы администрации Липецкой области, а также кубки, переходящие из года в год структурным подразделениям управления, достигшим наилучших результатов.

Помимо этого, дипломами и ценными подарками за активную работу при проведении спасательных работ были награждены добровольцы пожарной охраны Долгоруковского и Усманского районов и представитель общественного спасательного поста «Галичья гора».

В завершение итогового совещания – первый заместитель главы администрации Липецкой области Ю.Н. Божко дал высокую оценку проделанной работе управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области в 2015 году, поблагодарил начальника и личный состав управления за достигнутые результаты при спасении людей, проводимую профилактическую работу среди населения региона. Также были поставлены задачи на 2016 год. Основная из них – своевременное и эффективное реагирование на ЧС, пожары, иные происшествия, угрожающие жизни и здоровью граждан, ликвидацию их последствий.