Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

25 января 2016

200 тысяч штрафа за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Такое явление, как «пьяный за рулем», к сожалению, еще относится к действительности российских автобудней. Если посмотреть, сколько людей гибнет в России за год в дорожно-транспортных происшествиях, то можно обнаружить, что за 365 дней мы теряем население вполне приличного населенного пункта, что не может не тревожить.

Причинами аварий с летальным исходом являются проблемы с автомобилями, неиспользование ремней безопасности, игнорирование мотоциклистами шлемов, отсутствие специальных кресел для детей, превышение скоростного режима, вождение без прав. Очень высокий процент ДТП связан с состоянием алкогольного опьянения у водителей. Только за 1 день на дорогах РФ происходит около 500 аварий, в которых гибнет около 70 человек, 8-10 из них являются детьми. Ранения получает около 600 человек, то есть в 10 раз больше.

В целях сокращения количества аварий на дорогах в последнее время приняты жесткие меры для тех, кто садится за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Но даже такие меры не удерживают отдельных водителей сесть за руль автомобиля в пьяном виде.

В Липецкой области в прошлом году произошло 160 ДТП по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения, в которых 220 человек получили различные травмы и 38 погибло.

Так, приговором мирового судьи судебного участка №12 Правобережного района г. Липецка липчанин признан виновным в управлении автомобилем в состоянии опьянения, ранее уже будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования полицейского о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Действия виновного квалифицированы по ст.264.1 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд приговорил его к штрафу в доход государства в размере 200 000 рублей с лишением права  управления транспортными средствами на 2 года.

В этот же день еще один липчанин за аналогичное преступление приговорен к 180 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года.

Уважаемые жители Липецкой области! Помните! Управление транспортным средством в состоянии опьянения – самое грубое нарушение ПДД, которое может привести к тяжким последствиям.

Не оставайтесь равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщайте в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, агрессивно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.

 «Телефон доверия» ГИБДД УМВД России по Липецкой области - 42-39-39, а также: 42-35-55, 42-35-56 или 02, с мобильного - 102.