Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

22 января 2016

В администрации области подведены итоги реализации Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях в 2015 году

21 января в администрации области состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи с участием представителей управления административных органов Липецкой области, областной прокуратуры, областного суда, Арбитражного суда области, управления Федеральной службы судебных приставов России по Липецкой области, председателей, ответственных секретарей административных комиссий городов и районов области, на котором были рассмотрены итоги реализации Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях в 2015 году и намечены задачи на 2016 год.      

Открывая совещание и приветствуя собравшихся, начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин отметил, что в целом административные комиссии со своими задачами справляются, но необходимо стремиться к более высоким результатам работы по всем направлениям.

- Ежегодно мы, подводя итоги реализации Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях отмечаем, что административное законодательство Липецкой области является эффективным и универсальным средством защиты прав и свобод граждан, интересов общества и государства. Так, в 2015 году выявлено и пресечено более 8 700 административных правонарушений, предусмотренных Кодексом Липецкой области и находящихся в подведомственных административных комиссиях городов и районов области, рассмотрено свыше 6 800 дел об административных правонарушениях, в том числе в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – рассмотрено 350 материалов.

В ходе совещания начальник отдела по взаимодействию с военными органами и контролю за реализацией переданных полномочий управления административных органов Липецкой области Н.Ю. Гревцева отметила административные комиссии, которые стали лучшими по реализации положений КоАП Липецкой области в 2015 году. Это комиссии Советского округа г.Липецка (рассмотрено почти 900 материалов), г.Ельца (около 870), Октябрьского округа г.Липецка (более 750), Грязинского района (свыше 650), Усманского района (более 450).

Говоря об итогах прошлого года, Н.Ю Гревцева пояснила, что из материалов, рассмотренных на заседаниях административных комиссий в 2015 году, свыше 2200 материалов (32% от общего количества дел) - за нарушение правил благоустройства территорий; более 2000 материалов (29,5%) – за продажу товаров (выполнение работ, оказание услуг) вне розничных рынков и установленных мест;  свыше 850 дел (12,6%) - за уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение предписаний органов местного самоуправления об устранении нарушений правил благоустройства территорий поселений и местного самоуправления в сфере благоустройства; более 680 материалов (10%) - за нарушение правил содержания домашних животных и птиц; свыше 630 дел (9,3%) - за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

В 2015 году количество протоколов по статье 5.3 Кодекса Липецкой области (нарушение правил благоустройства территорий) увеличилось на 44% или в 1,4 раза по сравнению с 2014 годом; по статье 7.5 (за уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение предписаний об устранении нарушений правил благоустройства территорий поселений и городских округов) – увеличение почти в 2,5 раза, что свидетельствует об эффективности принимаемых мер органами местного самоуправления в сфере благоустройства.

Комментируя ситуацию, В.Д. Шикин отметил, что не везде должностные лица органов местного самоуправления проявляют свою активность по реализации полномочий в сфере контроля за исполнением правил благоустройства территорий.

Так, за 12 месяцев  прошлого года  ими  выдано  5 096 предписаний об устранении нарушений правил благоустройства территорий поселений и городских округов, что в 3 раза больше аналогичного периода 2014 года.

При этом только должностными лицами Усманского района вынесено 1 540 таких предписаний.

Общая сумма штрафов, наложенных административными комиссиями в 2015 году по области в целом, составила более 5,7 млн. рублей, что на 28% больше, чем в 2014 году.

При этом В.Д. Шикин подчеркнул, что из общего числа наложенных штрафов в местные бюджеты поступило лишь 3,2 млн. рублей, т.е. 56,5%.

Поэтому необходимо улучшение взаимодействия административных комиссий с сотрудниками службы судебных приставов.

Также на совещании речь шла о том, что наряду с основной деятельностью  по реализации положений Кодекса Липецкой области не менее значимым направлением является проводимая административными комиссиями профилактика административных правонарушений и повышение правовой культуры населения.

Жители региона должны максимально использовать Кодекс области для защиты своих прав на благоприятную окружающую среду, тишину и покой в ночное время, здоровье и иные права.

В целом, по итогам совещания результаты деятельности административных комиссий области были признаны удовлетворительными.

Тем не менее, подчеркнул начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин, необходимо совершенствовать методы работы, улучшать взаимодействие административных комиссий с органами внутренних дел, использовать иные резервы для обеспечения комплексной безопасности населения и неотвратимости наказания за совершенные административные правонарушения.

- Основная цель деятельности всех органов власти сегодня – повышение качества уровня жизни, защита прав и свобод граждан. Административные комиссии городов и районов области, используя возможности Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях, должны более активно участвовать в обеспечении законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Липецкой области.

 Уважаемые жители г. Липецка и области!

Если у вас возникли вопросы, связанные с нарушением правил тишины и покоя в ночное время, условий содержания домашних животных и птиц, правил благоустройства территорий, а также торговлей вне розничных рынков и установленных мест, гаданием, приставанием с целью гадания и попрошайничества на улицах и в других общественных местах, вы можете обратиться с заявлением в административную комиссию по месту совершения правонарушения.

Адреса и телефоны административных комиссий городов и районов Липецкой области указаны на сайте управления административных органов Липецкой области в разделе «Реализация КоАП Липецкой области. Административные комиссии»:uao-lipetsk.ru