Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

21 января 2016

В областном центре инспекторы ДПС выявляют нарушителей вблизи пешеходных переходов

Работа по предупреждению и пресечению нарушений правил дорожного движения водителями и пешеходами вблизи переходов - одно из приоритетных направлений деятельности ГИБДД УМВД России по Липецкой области, и ведется на регулярной основе.  

С 20 по 22 января в областном центре проходит профилактическое мероприятие «Пешеход» по выявлению нарушений правил проезда пешеходных переходов водителями и нарушений ПДД пешими участниками дорожного движения.

В связи с этим напоминаем всем участникам дорожного движения о необходимости соблюдать повышенные меры безопасности. Водителям надо быть особенно внимательными при приближении к перекресткам, пешеходным переходам и заблаговременно снижать скорость. Пешеходы, в свою очередь, движение через проезжую часть должны начать, только убедившись в том, что водитель успеет остановиться и пропустить их. В темное время суток пешим участникам дорожного движения рекомендуется использовать светоотражающие элементы – это позволит водителям увидеть их с более дальнего расстояния и заблаговременно снизить скорость.

В соответствии с Правилами дорожного движения пешеходов необходимо пропускать независимо от того, в какой части дороги они находятся. За непредоставление водителями преимущества пешеходам на пешеходных переходах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей.

За переход дороги в неустановленном месте пешеходам административным законодательством предусмотрена штрафная санкция в размере 500 рублей.

По статистике в прошлом году на территории области произошло 509 ДТП, связанных с наездами на пешеходов, из них 168 совершено на пешеходных переходах. Погибло 54 человека и 478 пеших участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести.

На дорогах областного центра в 2015 году зарегистрировано 313 автоаварий с участием пешеходов, в них 17 человек погибли и 308 получили различные ранения. На пешеходных переходах в тот же период было зафиксировано 135 ДТП, в которых 11 человек погибли и 131 пешеход был ранен.

                                       Уважаемые участники дорожного движения!

 

Помните, что недостаточная внимательность, неосторожность, проявление недисциплинированности, игнорирование правил безопасности при пересечении проезжей части могут стать причиной непоправимой беды. Дорога не прощает ошибок. И цена их может оказаться слишком высокой.

 

Призываем проявлять активную жизненную позицию и сообщать о нарушениях правил дорожного движения в УГИБДД УМВД России по Липецкой области по телефону – «02», с мобильного – «102»; дежурная часть: (4742) 42-35-54, 42-35-55, 42-35-56; телефон доверия: (4742) 22-15-41