Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

20 января 2016

Все на каток!

Состояние здоровья населения, в первую очередь, детей и молодежи – важнейший показатель благополучия общества и государства. Не секрет, что без дворовых игр и уличного спорта невозможно вырастить не только будущих чемпионов, но и просто здоровое поколение. Поэтому укрепление здоровья населения, существенное снижение уровня социально значимых заболеваний, создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни - одно из приоритетных направлений администрации Липецкой области.

Для того, чтобы дети не использовали для игр ледяные поверхности рек и прудов и не рисковали провалиться под воду, работниками 40 отдельных пожарно-спасательных постов, расположенных в населенных пунктах Липецкой области, каждый год зимой оборудуются хоккейные коробки, где ребята с удовольствием проводят время отдыха, находясь под постоянным  присмотром взрослых, и не просто взрослых, а самых настоящих спасателей. Главные преимущества таких катков - бесплатный вход и возможность кататься без ограничений времени.

На сегодняшний день пожарные-спасатели залили более 100 катков в разных районах области. В ближайшее время хоккейные коробки появятся в Хлевенском, Воловском, Становлянском, Липецком, Краснинском, Лебедянском и Долгоруковском районах.

Данная работа проводится в области на протяжении 5 последних лет, и с каждым годом набирает обороты. Ведь пожарные-спасатели помимо выездов на возгорания, ДТП и другие ЧС, а также оказание помощи населению, ведут активную профилактическую работу с жителями, проводят массовые мероприятия. При этом серьезный акцент сделан на обучение подрастающего поколения навыкам безопасного поведения.    

Часто спасатели устраивают спортивные состязания или мероприятия, приуроченные к праздничным датам. К примеру, ежегодно в День Защитника Отечества ребята из подшефных школ участвуют в конкурсе на звание самого сильного защитника, состязаясь друг с другом в силе и ловкости.

Помимо этого, для популяризации физической культуры, здорового образа жизни, развития спорта и движения ГТО на территории Липецкой области, а также привлечения детей на безопасные ледовые площадки, работники подразделений управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области регулярно проводят на залитых катках спортивные игры, соревнования, хоккейные матчи, практические занятия по обучению школьников правилам безопасного поведения, как с огнем, так и на воде, а также оказанию помощи пострадавшим.

Всем, кто приходит покататься на катке, пожарные раздают памятки о мерах безопасности. Липецкие спасатели уверены, что каток не только укрепит физическое состояние всех посетителей, но и окажется очень информативным.

   Стоит отметить, что отдых и проведение досуга на ледовых площадках, на свежем воздухе - настоящее удовольствие не только для детей, но и для взрослых. Поэтому в зимнее время в организации досуга катки являются большим подспорьем для населения. В связи с чем жители региона, главы администраций муниципальных образований и сельских поселений неоднократно направляли благодарственные письма в адрес работников постов, управления ГПСС, а также главы администрации Липецкой области О.П. Королева.

Формирование здорового образа жизни - дорога, которую в одиночку не замостить, не раз подчеркивал глава региона О.П. Королев. И вот здесь многое зависит уже от властей. Поэтому в Липецкой области самое пристальное внимание уделяется развитию спортивной инфраструктуры по месту жительства, реконструкции и строительству спортивных объектов. Сегодня область опережает среднероссийские показатели по обеспеченности бассейнами, плоскостными спортсооружениями, спортивными залами. Чем лучше у нас будет развиваться массовый спорт, тем больше будет спортсменов, выступающих на высшем уровне, связь тут очевидная и прямая, говорит О.П. Королев.