Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

20 января 2016

УФСКН России по Липецкой области подвело итоги оперативно-служебной деятельности за 2015 год

19 января в управлении ФСКН России по Липецкой области состоялось заседание коллегии по подведению итогов оперативно–служебной деятельности за 2015 год и определены задачи на текущий период.

По словам начальника управления О.Л. Наумова всего в отчетный период выявлено 584 наркопреступления, из которых 85% относится к категории тяжких и особо тяжких, 60% связано с производством и сбытом наркотических средств и психотропных веществ. Из незаконного оборота изъято более 215 килограммов наркотиков, что на 31,5 % больше чем за аналогичный период прошлого года, в том числе - 5,2 кг героина.

В связи с увеличением в 2015 году объемов распространения синтетических наркотиков («спайсы», «соли»), в том числе посредством возросшей активности граждан Украины, прибывающих на территорию региона с целью их сбыта, липецкими наркополицейскими изъято более 12 килограммов синтетических наркотиков (из них 6 кг концентрата).

В ходе заседания коллегии отмечалось, что противодействие организованным формам наркопреступности является приоритетным направлением работы управления. В связи с этим проводится систематическая и целенаправленная работа по выявлению и пресечению каналов поступления оптовых партий наркотиков, в т.ч. международных, ликвидации деятельности организованных групп и преступных сообществ, изъятие из оборота значительных партий запрещенных веществ. Данная работа проводится совместно с правоохранительным блоком Липецкой области, а также с оперативно-розыскным Департаментом ФСКН России и территориальными органами наркоконтроля других регионов.

В отчетном периоде перекрыто 47 каналов поставки наркотиков в регион, предварительно расследовано 99 групповых преступлений. В суд направлены уголовные дела в отношении 33 преступных групп.

Так, например, в декабре 2015 г. Следственным Департаментом ФСКН России в суд направлено уголовное дело в отношении членов международного преступного сообщества, осуществляющих сбыт героина в нескольких регионах Российской Федерации. В ходе проведения комплекса совместных оперативно-розыскных и следственных мероприятий управлениями ФСКН России по г. Москве, Московской, Липецкой и Нижегородской областям задокументирован устойчивый канал поставки наркотиков из Исламской Республики Афганистан, изъято более 100 килограммов героина.

В течение 2015 года наибольшая наркоугроза исходила от этнических преступных группировок, специализирующихся на поставках и сбыте героина. Среди представителей некоренной национальности наибольшей наркоактивностью отличаются цыгане, а также уроженцы Таджикистана.

Так, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий пресечен крупный канал поступления героина из Московского региона. Задержан наркокурьер, житель г. Ельца, у которого изъято 725 граммов высококонцентрированного героина.

Кроме того, в г. Липецке задержаны две представительницы цыганской народности с крупными партиями наркотиков, у них изъято около 0,5 килограмма героина.

Необходимо отметить, что с 2014 года в Липецкую область стали активно проникать новые психоактивные вещества, и данная тенденция продолжилась в 2015 году. Преступная схема «дизайнерского» наркобизнеса базируется на возможностях сети Интернет, осуществляется через систему «закладок» и не имеет строгой привязки к определенной территории, что существенно затрудняет установление личностей наркодельцов и их причастность к совершению преступлений. Несмотря на это, сотрудникам управления в прошедшем году выявлено 92 преступления, связанных с оборотом данных веществ.

Одним из направлений оперативно-служебной деятельности управления является выявление и пресечение административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. За отчетный период пресечено 491 административное правонарушение.

В целях побуждения наркозависимых лиц к лечению от наркомании в регионе продолжена реализация положений Федерального закона № 313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». За прошедший год судами Липецкой области обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и медицинскую реабилитацию возложена на 239 человек. За уклонение от исполнения таких обязанностей 106 наркопотребителей привлечены к административной ответственности.

Также, управлением значительное внимание уделяется мерам по снижению спроса на наркотики в рамках задач, определённых Стратегией государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года.

В течение 2015 года сотрудниками управления самостоятельно и совместно с органами власти различных уровней, общественными организациями проведено 583 профилактических мероприятия, участие в которых приняло более 27 тысяч человек.

В целом, проведенная органами власти, правоохранительными структурами и общественными объединениями работа позволила несколько стабилизировать наркоситуацию в регионе. По данным Росздравнадзора Липецкой области на 13% сократилось число умерших от отравления наркотическими средствами и психотропными веществами (53 человека). Количество наркопотребителей с диагнозом «наркомания» в ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» в 2015 году уменьшилось на 0,9% и составило 1717 человек. Число лиц, состоящих на профилактическом учёте в связи с употреблением наркотиков с вредными последствиями, также снизилось на 3,6% и составило 1344 человек.

Как отметил начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин, мировой опыт и имеющаяся практика работы российских правоохранительных органов показывают, что одни силовые методы не приносят желаемого эффекта. Требуется комплексный подход в сочетании с программно-целевыми методами. Ключевым фактором здесь является консолидация усилий всех органов государственной власти и институтов гражданского общества, а также средств массовой информации.

В настоящее время, благодаря эффективному взаимодействию всех заинтересованных структур, в Липецкой области создан региональный сегмент Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. В настоящее время внесены соответствующие изменения в ряд нормативно–правовых актов Липецкой области, в соответствии с которыми управление социальной защиты региона является уполномоченным органом в сфере социальной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. Также решен вопрос финансирования прохождения социальной реабилитации наркозависимыми и утвержден порядок направления лиц, прошедших лечение от наркомании в организации, предоставляющие услуги по социальной реабилитации наркозависимых.

На сегодняшний день за счет средств областного бюджета в Реабилитационном центре «Добринка» проходят социальную реабилитацию уже 8 человек.

Уважаемые жители Липецкой области! По вопросам лечения или реабилитации больных наркоманией и алкоголизмом вы можете обращаться по «телефону доверия» в Липецкий областной наркологический диспансер 8(4742) 43-00-98 (круглосуточно).

Если вы обладаете какой-либо информацией о фактах незаконного оборота накотиков, наркопритонах, местах сбыта наркотиков – звоните по «телефону доверия» в Управление федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по  Липецкой области - (4742) 90-78-08 (круглосуточно и анонимно).

 

Всероссийский реабилитационный наркологический центр «Добринка» находится по адресу: Добринский район, с. Павловка, ул. Школьная, д.1. Телефон для справок:

- 8 (903)792-76-08