Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

20 января 2016

Об итогах оперативно-служебной деятельности УГИБДД УМВД России по Липецкой области за 2015 год

19 января в УГИБДД УМВД России по Липецкой области состоялось совещание по подведению итогов оперативно-служебной деятельности подразделений службы за прошедший 2015 год.

Открывая заседание, в котором приняли участие руководители УМВД России по Липецкой области, областной администрации, представители областных суда и прокуратуры, УФССП по области, руководители структурных подразделений Госавтоинспекции, начальник УГИБДД А.В. Панасович отметил, что принятые как Госавтоинспекцией, так и органами государственной власти и местного самоуправления меры позволили стабилизировать обстановку с аварийностью, обеспечить снижение показателей ее характеризующих.

Так, по итогам 2015 года на территории Липецкой области зарегистрировано 1734 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 208 и получили ранения 2168 человек. По сравнению с предшествующим годом количественные показатели аварийности сократились: ДТП на 12,3%; погибших в ДТП людей на 26,5% и раненых на 10,4%.

Стоит отметить, что за последние 15 лет это самый низкий уровень смертности в дорожно-транспортных происшествиях.

В 2015 г. основным видом дорожно-транспортных происшествий по-прежнему оставалось столкновение транспортных средств (40%). Доля наездов на пешеходов составила 29%, велосипедистов - 10%, из-за опрокидывания транспортных средств произошло 7% ДТП, из-за наезда на препятствие 7%.

Из-за нарушения Правил дорожного движения водителями транспортных средств совершено (88,3%) всех происшествий. Всего в текущем году по вине водителей произошло 1531 ДТП.

На 8,8% (с 147 до 160) увеличилось количество ДТП по вине нетрезвых водителей, т.е. в состоянии опьянения совершено практически каждое одиннадцатое  происшествие.

Происшествия, совершённые лицами, не имеющими права управления (без в/у или лишенные), составили 12,5% всех ДТП по вине водителей. Зарегистрировано 191 ДТП.

Водителями со стажем управления транспортным средством менее 2-х лет совершено 147 ДТП. Да к тому же в 15 авариях «новички» находились в состоянии опьянения.

Как и ранее, наиболее распространённой причиной ДТП, возникшей по вине водителей, в текущем году было несоответствие скорости конкретным условиям движения (221 ДТП).

Вследствие выезда на полосу встречного движения произошло каждое пятнадцатое ДТП (112 ДТП).

В 2015 году на территории области с участием детей (в возрасте до 16 лет) произошло 178 дорожно-транспортных происшествий, в которых 8 подростков погибли и 190 - получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество дорожно-транспортных происшествий уменьшилось на 24,3% (с 235 до 178), раненых на 23,4% (с 248 до 190), число погибших на 20,0% (с 10 до 8).

В областном центре пострадали 106 несовершеннолетних, что составляет 55,8% от общего числа пострадавших детей в области. Характерной особенностью таких ДТП является то, что в 82% случаев установлена вина водителя.

Основную долю пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях составили дети-пассажиры – 44,9%, а также дети-пешеходы – 33,8%. 

Необходимо отметить факт, что по собственной неосторожности (а именно, переход проезжей части в неустановленном месте) пострадали 16,4% детей-пешеходов (11 подростков). В данном случае отмечается пренебрежение Правилами дорожного движения несовершеннолетними и неосознанность ими последствий этого нарушения.

По сравнению с АППГ количество ДТП с участием детей-велосипедистов увеличилось на 30,8% (с 18 до 26) и составило 13,1% от общего числа пострадавших детей в ДТП. Количество пострадавших детей по собственной неосторожности выросло на 36,4%.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показывает, что в 72,2% случаях пострадали дети школьного возраста (с 6 до 16 лет), 27,8% - дошкольного возраста (до 6 лет).

В 2015 году сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Липецкой области выявлено 419 424 правонарушений в области дорожного движения, в том числе 19 756 грубых нарушений Правил дорожного движения, за совершение которых водители лишены права управления ТС или подвергнуты административному аресту.

В связи с этим основными направлениями работы службы, намеченными на 2016 год, в том числе, станут консолидация усилий Госавтоинспекции, органов государственной власти  и местного самоуправления, всех заинтересованных ведомств по принятию комплексных мер по повышению уровня безопасности дорожного движения.

В работе совещания принял участие и выступил заместитель начальника управления административных органов Липецкой области Н.Я. Иванов.