Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

15 января 2016

Почти 600 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков пресекли наркополицейские в 2015 году в Липецкой области

На днях в УФСКН России по Липецкой области состоялась пресс-конференция для журналистов, на которой начальник управления О.Л. Наумов подвел итоги прошедшего года, также наградил тех представителей средств массовой информации, которые наиболее активно освещали оперативно–служебную деятельность управления и внесли большой вклад в антинаркотическую пропаганду.

По его словам 47 каналов поставки наркотиков в наш регион пресекли в минувшем году липецкие наркополицейские,  изъяли 215 килограммов зелья.  Во время одной из недавних  спецопераций сотрудники наркоконтроля задержали целую преступную группу. 13 наркоторговцев из Украины распространяли на территории Липецкой области  «спайсы». В каждой из квартир, которые они снимали, наркополицейские обнаружили целые упаковки наркотического зелья, в общей сложности - 7 кг.  Предположительно, на этих же квартирах подозреваемые  расфасовывали наркотик на разовые дозы, а потом  разносили по улицам Липецка, где делали так называемые закладки.

Как отметил начальник управления ФСКН России по Липецкой области О.Л. Наумов, вербовка данных граждан происходила в Украине. Они получали четкие рекомендации, как вести себя на территории РФ, а прибыв сюда, через интернет получали четкие указания.  Выезжали в один из регионов, где занимались закладками, получали за это средства, потом выезжали в другой регион, то есть на одном месте не задерживались.

Среди тех, кто пытается заработать на людском горе, не только приезжие.  32-летний житель  Липецка  организовал целую лабораторию по производству наркотиков.  Для этого специально нанял специалиста-химика. Попались  при первой же попытке продать готовый наркотик.  Наркоторговцам, а в группировке было 6 человек,  грозит  статья, по которой предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

В общей сложности в прошлом году наркополицейские пресекли порядка 600 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Большую помощь в поимке преступников оказывают простые граждане. По целому ряду преступлений на след злоумышленников правоохранители вышли благодаря звонкам на «горячую линию».

 

«Телефон доверия» в службе наркоконтроля – 90-78-08

Телефон дежурной части -  90-78-01

 

Для справки.

13 января 2016 года состоялась рабочая встреча Президента Российской Федерации В.В. Путина с директором Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков В.П. Ивановым. В ходе беседы обсудили результаты работы службы в 2015 году.

По словам В.П. Иванова, в течение прошлого года основным приоритетом работы была ликвидация инфраструктуры поставки и сбыта наркотиков. В ходе этой работы было ликвидировано, нейтрализовано 4300 наркоформирований - организованных преступных групп и организованных преступных сообществ.

В результате удалось изъять свыше 36 тонн наркотиков, из них 3,5 тонны - опийной группы, в том числе 2 тонны героина, 21 тонну марихуаны, 3 тонны гашиша, 1,5 тонны кокаина и 6,5 тонны синтетических наркотиков.

Впервые в прошлом году объём изъятия курительных смесей, синтетических наркотиков кратно превысил объём изымаемой марихуаны.

К уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков привлечены 122 тысячи человек, из них 13 тысяч - представители организованных преступных формирований.

Не менее важной остаётся работа, направленная на сокращение спроса на наркотики, подчеркнул В.П. Иванов, поскольку наркопотребителей, то есть людей с разной степенью интенсивности употребляющих наркотики, насчитывается у нас порядка 7,3 миллиона человек. Идёт сокращение, два года назад было 8,5 миллиона человек.

Безусловно, результаты есть, но проблем ещё очень много, отметил директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков В.П. Иванов.