Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

13 января 2016

Внесены изменения в регистрацию гражданского оружия

Несколько важных новаций появились в правилах регистрации гражданского оружия. Владельцев охотничьих, спортивных, коллекционных и травматических стволов ждут изменения и без того не самой простой процедуры лицензирования. Причем речь идет не столько об ужесточении этой процедуры, сколько об усилении контроля за оборотом оружия.

Перемены в этой сфере касаются огромного числа граждан. На руках у 5 миллионов человек в легальном пользовании находится свыше 6,2 миллиона самых разных стволов. То есть на каждые 100 жителей имеется до 9 единиц огнестрельного оружия. Впрочем, это - не самый высокий показатель, ставящий Россию всего лишь на 68-е место в мире.

Социологическое исследование показало, что 56 опрошенных желали бы приобрести более двух пистолетов, а 80 процентов владельцев уже двух таких единиц готовы прикупить еще несколько стволов - для коллекции, спортивной стрельбы. Немало таких желающих и среди владельцев длинноствольного огнестрельного оружия.

Так вот, для них появилось значительное законодательное «облегчение». До недавнего времени для владельцев ружей и карабинов действовала формула «пять плюс пять». То есть можно было хранить, носить и применять на охоте только пять гладкоствольных ружей и пять нарезных карабинов или винтовок. Еще пять таких же стволов можно просто хранить дома в сейфе, как коллекционные. Но их выносить из дома нельзя.

Теперь у владельцев таких коллекций появилась возможность опробовать их в деле - на охоте или на стрельбище. Новые правила позволяют произвести своего рода регистрационную «рокировку». Например, взять из пятерки коллекционных стволов один и переоформить его в охотничий. Одновременно взамен поставить на освободившееся в коллекции место действующий ствол и оформить его, в свою очередь, как коллекционный.

Процедура оформления для каждого ствола стандартна: те же медсправки, визит участкового, отстрел нарезных единиц для пулегильзотеки, оплата госпошлины и т.д. Да, с одной стороны - бюрократическая морока, с другой - строгий контроль за оборотом стреляющих единиц.

Еще одно новшество связано с медицинским освидетельствованием. Справку от нарколога придется получать только по месту жительства. Такая конкретизация вполне уместна. Если окулиста, терапевта, невропатолога можно пройти - для ускорения процесса - в лицензированной, но платной медкомиссии (как на водительские права в ГАИ), то нарколога придется искать в своем родном районе. Смысл: доктор несет персональную ответственность, если признает годным к владению оружием алкоголика или наркомана. Клиенту придется проходить полноценный тест. То есть сдавать различные анализы и по их результатам врач вынесет свой вердикт - можно или нельзя этому человеку доверить огнестрельное оружие. Это новшество усложняет процедуру получения лицензии, но ставит дополнительный фильтр против невменяемых «стрелков».

Другая новация, которая успешно опробывается в Москве, связана с облегчением процедуры регистрации. Московская лицензионная служба открыла уникальный центр в Северном административном округе столицы по приему заявлений и выдаче разрешений на оружие. Его уникальность - в компьютеризации процесса. Заявитель уже не должен бегать по нескольку раз в полицию, выстаивать в очередях, а может просто подать электронное заявление со всеми сканированными документами. Ему надо появиться в указанное время в лицензионном центре два раза - сначала показать свое оружие, а затем получить документ. Разумеется, механизм этого процесса совершенствуется. Что важно, инициатива создания такого центра, по сути, исходит от президента России - он потребовал максимально упростить для граждан оказание госуслуг. А лицензирование оружия - госуслуга. И наш гражданин должен тратить на такое гособслуживание (если у него все в порядке с документами) не более 15 минут.

Изменения коснулись и процедуры сдачи оружия. До недавнего времени можно было сдать оружие в полицию и получить за это деньги. Теперь государство за ненужное, тем более незаконное оружие платить больше не будет. Исключение составят несколько регионов страны, да и то временно. Если раньше найденный – «случайно», разумеется, - автомат или гранатомет, добровольно принесенный в полицию, мог принести от трех до пяти, а то и десяти тысяч рублей, то теперь - лишь освобождение от уголовной ответственности. А если найдут в тайнике, не обессудьте.

А владельцы отцовских или дедовских именных пистолетов и раритетных ружей должны либо их сдать государству, либо оформить как коллекции.

Трудно сказать, хорошо это или не очень. Но на руках населения остается масса неучтенного оружия. Сколько - никто не знает. По оценкам, около пяти миллионов самых разных стволов - от охотничьих и травматических до боевых. С исчезновением материального стимула к добровольной сдаче стреляющего «добра» оно может просто остаться лежать в подвалах и на чердаках.

И ладно бы, если бы просто лежало. Но у оружия есть странное свойство попадать в нехорошие руки и стрелять. Раньше ежегодно в разных регионах полиция выкупала у населения десятки тысяч стволов.

 По материалам «Российской газеты»