Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

13 января 2016

Новогодние каникулы не обошлись без пожаров

К сожалению, новогодние каникулы не обошлись без пожаров.

Так, по оперативным данным ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Липецкой области» на территории региона с 01 по 10 января 2016 года зарегистрировано 25 загораний (пожаров). При этом два человека пострадали и четверо погибли.

Основными причинами пожаров по-прежнему являются - неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей, электрооборудования, курение в постели, а также детская шалость с огнем. Отсюда вывод - пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей.

В 2015 году на территории области произошло 1026 пожаров. В огне  погибло 80 жителей области, из которых пятеро - дети. Спасено 112 человек.

Обращаем внимание жителей региона, что морозная погода, а, следовательно, усиленное использование отопительных приборов сохраняется. Необходимо быть предельно осторожными с огнем и пожароопасными предметами, уделять должное внимание правилам пожарной безопасности и своему собственному благополучию.

Уважаемые жители Липецкой области!

Чтобы не случилось беды, соблюдайте правила пожарной безопасности:

 - не оставляйте включенные электрические приборы и топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Помните: располагать электрокамины и прочие электронагревательные приборы возле мебели, занавесок и других горючих предметов крайне опасно. Уходя из дома, выключайте электроприборы;

- не допускайте эксплуатации печей, устроенных с нарушениями требований пожарной безопасности;

- следите за исправностью электропроводки, не применяйте в электрозащите самодельные предохранители;

- не пользуйтесь самодельными электронагревательными приборами;

- будьте осторожны при пользовании газовыми приборами. Не применяйте газовые плиты для обогрева помещений. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно – оно может загореться;

      - при пользовании предметами бытовой химии соблюдайте осторожность. Большая часть их огнеопасна;

     -  не курите в постели! Именно по этой причине чаще всего происходят пожары и гибнут люди.

Если произошло возгорание электроприбора, ни в коем случае не  заливайте возгорание электроприборов водой, если они не отключены от электричества.

Помните, огонь безжалостен. Беспечность людей, небрежное обращение с огнем имеют самые непредсказуемые последствия.

 В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо позвонить в Единую службу спасения по телефонам – 01, с мобильного – 101, 112.

«Телефон доверия» ГУ МЧС России по Липецкой области – 8-800-200-5-112 (круглосуточно), 8(4742) 22-88-60.