Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

28 декабря 2015

9 человек погибли за прошедшие трое суток на дорогах Липецкой области

За прошедшие трое суток на дорогах Липецкой области зарегистрировано 21 дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал 21 человек, 9 погибли.

Анализ статистики показывает, что практически все автолюбители совершают одни и те же ошибки, вследствие чего происходят аварии или ДТП.

Неоправданно рискованное поведение, превышение скорости и осознанное нарушение правил дорожного движения - самые распространенные причины ДТП.

Так, 25 декабря на автодороге «Дон» 35-летний неработающий водитель ВАЗ-2107, по предварительным данным, нарушил очередность проезда и столкнулся с грузовиком ДАФ под управлением 41-летнего мужчины. В результате водитель «семерки» от полученных травм скончался на месте.                  

В тот же день в Липецке на ул. Железнякова 40-летний неработающий водитель ВАЗ-2111 на нерегулируемом пешеходном переходе допустил наезд на 16-летнего подростка, который получил травму, и после оказания помощи был отпущен.  

26 декабря в  Добровском районе столкнулись ВАЗ-2112 под управлением 38-летнего неработающего мужчины и ВАЗ-2106 под управлением 18-летнего парня. В результате оба водителя и 40-летняя пассажирка «шестерки» погибли, а 22-летняя пассажирка «двенадцатой» и 16-летний пассажир «шестерки» поучили травмы.

Тогда же в Тербунском районе на автодороге «Елец – Долгоруково – Тербуны» 52-летний водитель УАЗа, по предварительным данным, выехал на полосу встречного движения, не справился с управлением, и машина перевернулась. Водитель после оказания помощи был отпущен.

  27 декабря в Липецке на ул. Гагарина 26-летний водитель «Мерседеса», по предварительным данным, нарушил очередность проезда и столкнулся с автомобилем «Хендай» под управлением 21-летнего парня. В результате 26-летний пассажир первой иномарки  скончался, еще один 26-летний пассажир того же автомобиля и оба водителя после оказания помощи были отпущены.

В тот же день в Липецке на ул. Папина неизвестный водитель неустановленного автомобиля на регулируемом пе6шеходном переходе, по предварительным данным, нарушил требования сигнала светофора и допустил наезд на 24-летнего парня, который от полученных травм скончался на месте. В результате оперативных действий сотрудников ГИБДД нарушитель был установлен – им оказался 22-летний водитель ВАЗ-2114.

Всего за прошедшие трое суток на территории Липецкой области инспекторы ГИБДД выявили 2525 нарушений ПДД, среди них – управление автомобилем в нетрезвом состоянии и отказ от медицинского освидетельствования – 18, превышение скорости – 1467, неиспользование ремней безопасности – 148, зарегистрировано ДТП с материальным ущербом – 206.   

 Подавляющее большинство происшествий на наших дорогах совершается по причине крайне низкой дисциплины, как водителей, так и пешеходов. Самое страшное в том, что большинство этих нарушений совершается осознанно. Водители сознательно идут на обгон, зная, что он на данном участке запрещен, сознательно превышают скорость, садятся за руль в нетрезвом состоянии, пешеходы пытаются перебежать улицу в неположенном месте прямо перед колесами автомобилей и автобусов.

Мириться с этим нельзя. Не культ лихачества и вседозволенности, а высокая культура поведения, взаимное уважение участников дорожного движения, строгое соблюдение Правил должны стать нормой нашего поведения на дороге. Только так, только таким путем мы сможем переломить тревожную ситуацию на дорогах нашего региона, добиться снижения аварийности и соответственно сберечь жизни и здоровье людей.               

Уважаемые жители Липецкой области! Не оставайтесь равнодушными и своевременно сообщайте в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, агрессивно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.

 

 «Телефон доверия» ГИБДД УМВД России по Липецкой области - 42-39-39, а также: 42-35-55, 42-35-56 или 02, с мобильного - 102.