Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

28 декабря 2015

В новогодние праздники число пожаров увеличивается

С каждым днем ощущение торжества все больше дает о себе знать. И не исключено, что люди, находясь под эйфорией новогоднего настроения, могут забыть о своей безопасности. Пожар легче предупредить, чем потушить. Об этом знают даже дети, а помнят ли об этом взрослые?

Сотрудники ГУ МЧС России по Липецкой области и Г(О)БУ «Управление ГПСС Липецкой области» на время новогодних каникул - с 20 декабря до 11 января - перешли на усиленный режим несения службы. От происшествий не застрахован никто, и статистика показывает, что в зимние праздники пожаров случается больше, чем в будни.

Если в обычный день, в среднем, в регионе происходит до 3 возгораний, то на каждый день каникул их приходится по 5-6. В прошлом году за 10 праздничных дней случилось 40 пожаров, в которых 5 человек погибли, еще 9 пострадали. Как отмечают сотрудники госпожнадзора области, наиболее распространенные причины возникновения пожаров в зимние каникулы — неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации и устройств  электрооборудования.

Чтобы еще раз жителям области напомнить о правилах пожарной безопасности в новогодние и рождественские праздники и во избежание несчастных случаев, сотрудниками ГУ МЧС России по Липецкой области и Г(О)БУ «Управление ГПСС Липецкой области» проводятся профилактические мероприятия и ведется разъяснительная работа с населением. Особое внимание уделяется подрастающему поколению.

Так, работниками управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области проведено свыше 400 мероприятий с детьми из 55 подшефных школ, а также детских садов и иных образовательных учреждений. Спасатели рассказывают детям о безопасном поведении в общественных местах, о правилах поведения на улицах и водоёмах, об основных действиях по предотвращению пожаров, о средствах пожаротушения и по каким телефонным номерам нужно звонить при возникновении пожара или происшествия.  Также с ребятишками и персоналом учреждений проводились инструктажи по использованию пиротехнических изделий.  Чтобы закрепить полученные знания, детишкам раздавали памятки по противопожарной тематике.

Уважаемые взрослые! В период школьных каникул и новогодних праздничных дней будьте особенно бдительны, соблюдайте правила пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, организуйте досуг детей и ни в коем случае не оставляйте их без присмотра, ведь Вы ответственны не только за свою жизнь, но и за жизнь детей. Поэтому демонстрируйте соблюдение всех правил безопасности личным примером. Помните - маленькая неосторожность может привести к большой беде!

В целях недопущения происшествий в период новогодних и рождественских праздников контроль за обеспечением безопасности людей будет усилен. Сотрудники соответствующих ведомств будут находиться в состоянии постоянной боевой готовности.

В случае возникновения пожара необходимо звонить в Единую службу спасения по телефонам – 01, с мобильного – 101, 112.

«Телефон доверия» ГУ МЧС России по Липецкой области – 8-800-200-5-112 (круглосуточно), 8(4742) 22-88-60