Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

24 декабря 2015

Количество сообщений о подозрительных предметах от граждан увеличилось

В настоящее время экстремизм и терроризм являются реальной угрозой обществу. Террористы ни перед чем не останавливаются для достижения своих целей. Наоборот, чтобы максимально привлечь к себе внимание, посеять панику среди населения, они наращивают масштабы и дерзость своих акций, стремятся увеличить количество жертв.

Одним из ключевых направлений борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. А лучшее средство профилактики терроризма – бдительность населения.

В последнее время все чаще в правоохранительные органы и службу спасения поступают звонки о подозрительных предметах.

 Так, в текущем году специалисты аварийно-спасательного отряда Г(О)БУ «Управление ГПСС Липецкой области» 64 раза выезжали на проверку сообщений о подозрительных предметах, которые горожане замечали в общественных местах.  Подозрение у горожан вызывали, как правило, сумки, коробки или пакеты с мусором, оставленные или забытые в подъездах многоэтажных домов, на детских площадках, во дворах и даже в здании автовокзала.

Стоит отметить, что количество сообщений о подозрительных предметах от граждан увеличивается. Если в начале года регистрировалось не более 5 вызовов в месяц, то за последние 2 месяца поступило уже 27 звонков. К счастью, ни один случай обнаружения подозрительных предметов, которые могли оказаться взрывными устройствами, не подтвердился.

Но то, что жители Липецка стали более бдительно относиться к общественной безопасности, это факт. К тому же сотрудники правоохранительных органов уверены: такая бдительность и отработка  алгоритма действий еще больше повысят уровень безопасности в регионе.

Во избежание трагических последствий террористических актов необходимо соблюдать простые правила. И взрослый, и ребенок – должен знать сущность терроризма, его истоки и возможные способы защиты от него.

При обнаружении бесхозных предметов (сумок, пакетов, барсеток, футляров DVD-дисков, сотовых телефонов и других подобных вещей) ни в коем случае не прикасайтесь к ним, не отвечайте на телефонные звонки, поступающие на найденные телефоны. Немедленно сообщите об обнаружении подозрительного предмета в единую службу спасения – 112. Также информацию можно передать по «телефонам доверия»:

 

-   УМВД России по Липецкой области -27-01-26, 36-92-77

 

-  УФСБ России по Липецкой области - 237-005

 

– До приезда сотрудников полиции или других служб постарайтесь организовать охрану этого предмета, не допускайте к нему людей, не позволяйте им прикасаться к опасному предмету или пытаться обезвредить его.

– В общественных местах, а также при поездках в общественном транспорте стоит обращать внимание на людей с подозрительным поведением, подозрительно одетых, одетых в слишком просторную одежду или людей с неестественными пропорциями фигуры. Если кто-то из окружающих вызывает ваше подозрение, немедленно, не привлекая внимания, сообщите о данном факте в правоохранительные органы.

– Заходя в подъезд, обращайте внимание на посторонних людей и на незнакомые предметы. Как правило, взрывные устройства закладываются в зданиях, подвалах, мусоропроводах, лифтах, под лестницами.

– Для повышения бдительности проведите соответствующую беседу с членами вашей семьи, в первую очередь – с детьми.

- Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните им, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

– Будьте наблюдательны! Только вы сами способны своевременно обнаружить предметы и посторонних людей в вашем подъезде, во дворе, на улице.

 

Как защитить себя и уберечь своих родных и близких в случае возникновения чрезвычайной ситуации, должен знать каждый. Ведь недаром говорится: «Предупрежден, значит вооружен!»