Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

21 декабря 2015

Подведены итоги деятельности по обеспечению защиты населения Липецкой области от пожаров и чрезвычайных ситуаций

Вопросы обеспечения безопасности населения находятся в сфере приоритетного внимания руководства области. О том, какая работа проделана в регионе по повышению уровня защищенности граждан от пожаров и чрезвычайных ситуаций в текущем году, говорили сегодня в Главном управлении МЧС России по Липецкой области на совещании по подведению итогов деятельности, приуроченном к 25-летию МЧС России.

 В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности заместителя начальника ЦРЦ МЧС России А.А. Агакишиев, первый заместитель главы администрации региона Ю.Н. Божко, заместитель председателя областного Совета депутатов С.В. Грибанов, руководители областных управлений и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представители власти муниципалитетов, а также более трехсот спасателей Липецкой области.

Начало мероприятия ознаменовалось знаковым событием - открытием монумента в виде раритетного пожарного автомобиля ЗИЛ-157, установленного на постамент в знак почтения всем огнеборцам, кто стоял у истоков создания пожарной охраны в Липецкой области и тех, кто продолжает нести свою службу на благо Родины.

Перерезав символическую красную ленточку, первый заместитель главы администрации Липецкой области Ю.Н. Божко от имени главы региона О.П. Королева поздравил спасателей с памятной датой и выразил слова благодарности и признательности за проделанную работу, подчеркнув, что Липецкая область  по достигнутым показателям находится в Министерстве на хорошем счету.

- Сотрудники МЧС – это преданные своему делу благородные люди, готовые прийти на помощь в любую минуту. Наградой за ваш нелегкий труд, высочайшую квалификацию, мужество и самоотверженность служит искренняя человеческая благодарность, большой общественный авторитет и уважение. Убежден, опираясь на славные традиции и накопленный опыт, вы и впредь будете успешно решать возложенные на вас задачи, отметил Ю.Н. Божко.

Высоко оценил деятельность по обеспечению безопасности населения области временно исполняющий обязанности заместителя начальника ЦРЦ МЧС России А.А. Агакишиев.

- Липецкая область как всегда организованно, оперативно реагировала на все события, которые происходили на территории региона. Все приоритетные задачи в целях защиты граждан и территории выполнены в полном объеме, очень хорошо и качественно.

После церемонии открытия памятника все были приглашены в конференц-зал. Начальник ГУ МЧС России по Липецкой области М.В. Салфетников доложил о состоянии дел в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров в области в 2015 году и обозначил задачи на 2016 год.

- Самая главная награда в нашей работе - сокращение числа пожаров на территории области и их жертв. Поэтому приоритет на будущее - сохранить боеготовность наших подразделений на столь же высоком уровне.

М.В. Салфетников поздравил всех с 25-летием МЧС России, поблагодарил органы государственной власти и местного самоуправления, а также личный состав ГУ МЧС России по Липецкой области за проделанную работу.

- Монумент «Огнеборцам всех времен» посвящен всем пожарным, прежде всего ветеранам, которые заложили фундамент противопожарной службы. Действующим сотрудникам, рискующим собой ради спасения человеческих жизней, и, конечно же, тем, кто погиб при исполнении служебных обязанностей, - отметил начальник Главного управления.

Память погибших почтили минутой молчания.

Начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин, отмечая оперативность и высокий уровень профессионализма спасателей, поблагодарил их за проделанную работу по обеспечению комплексной безопасности жителей Липецкой области, подчеркнув, что самым главным результатом их работы стало число спасенных жизней.  

- Сегодня мы наблюдаем снижение количества погибших при пожарах, на водных объектах. Это и есть настоящее достижение пожарных и спасательных формирований Липецкой области, пример совместной слаженной работы.

В заключение состоялась церемония награждения ведомственными знаками отличия, почетными грамотами и благодарностями от МЧС России, а также ценными подарками лучших сотрудников Главного управления, ветеранов пожарной службы, руководителей областных органов исполнительной власти, глав городских округов и муниципальных районов и добровольцев.