Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

21 декабря 2015

В Ельце под колесами иномарки погиб пешеход

Халатность на дорогах, как со стороны водителей, так и пешеходов, приводит к печальным последствиям. Так, за прошедшие выходные на дорогах Липецкой области зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 19 человек, 1- погиб.

Наезды на пешеходов составляют значительную часть от всех дорожно-транспортных происшествий наряду со столкновениями транспортных средств. Слишком не равны весовые категории между автомобилем и человеком. Чаще всего пешеходы попадают в ДТП в силу своей невнимательности или спешки. Распространенное несоблюдение правил дорожного движения — переход дороги на запрещающий сигнал светофора либо в неположенном месте.  В большинстве случаев такие наезды на пешеходов заканчиваются трагически.

Так, 19 декабря в Ельце 53-летний неработающий водитель «Киа» вне пешеходного перехода допустил наезд на 62-летнего мужчину, который от полученных травм скончался.

Напомним, что за 11 месяцев текущего года в регионе произошло 142 аварии с участием пешеходов. При этом 121 житель области травмирован, 28 человек погибло.

Страшнее, когда под колёсами автомобилей страдают дети. Так, 18 декабря в г. Липецке 36-летний водитель «Джели» в зоне действия регулируемого пешеходного перехода допустил наезд на 8-летнюю девочку, которая получила травму, и после оказания помощи была отпущена.

Стоит отметить, что с начала года в области с участием детей зарегистрировано 166 ДТП. При этом 180 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, 6 малолетних погибло.

В Липецкой области обучению подрастающего поколения правильному, законопослушному поведению на дорогах уделяется значительное внимание. Регулярно в учебных заведениях проводятся профилактические акции, направленные на  снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Одно из таких мероприятий состоялось на прошлой неделе в елецком лицее № 5. Для  ребятишек, занимающихся в группе подготовки к школе,  была организована совместная акция городских Госавтоинспекции и прокуратуры под  названием «Правила дорожные детям знать положено!» Сотрудники двух правоохранительных ведомств решали с малышами задачи по ПДД, загадывали загадки, в игровой форме помогали найти выход из сложных ситуаций на дороге. Также малышам напомнили о важности применения  световозвращающих элементов, рассказали о том, как правильно их использовать. Детям показали обучающий фильм по Правилам дорожного движения, а затем вручили  памятные сувениры.

 

Всего за прошедшие трое суток на территории Липецкой области инспекторы ГИБДД выявили 2510 нарушений ПДД, среди них – управление автомобилем в нетрезвом состоянии и отказ от медицинского освидетельствования – 10, превышение скорости – 2419, неиспользование ремней безопасности – 144, зарегистрировано ДТП с материальным ущербом – 185.         

 

Уважаемые участники дорожного движения! Строго соблюдайте Правила дорожного движения. Не спешите, ведите себя уважительно по отношению друг к другу. Водители, притормозите при подъезде к пешеходным переходам, ведь это займет несколько секунд, но, возможно, спасет не одну человеческую жизнь.

Пешеходы также должны быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила перехода через дорогу, не торопиться и не перебегать улицу на запрещающий сигнал светофора. В темное время суток на загородных дорогах необходимо носить на одежде специальные световозвращающие элементы, которые позволяют быть заметнее. Эти значки по Правилам являются обязательными, кроме того – они весьма эффективны, так как помогают водителю разглядеть в темноте пешехода и вовремя принять меры для предотвращения возможного ДТП.