Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

17 декабря 2015

Состоялось итоговое заседание антинаркотической комиссии в Липецкой области

16 декабря состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии в Липецкой области под председательством главы региона О.П. Королева.

Открывая заседание, глава администрации области  О.П. Королев отметил, что наркомания и алкоголизм - в числе главных вызовов и угроз современному российскому  обществу.

- Это величайшая беда, от которой погибают десятки тысяч человек, поэтому масштабную работу в этом направлении мы будем всемерно наращивать во взаимодействии с правоохранительными органами и основными институтами гражданского общества. Успех в этом деле зависит от личной гражданской позиции руководителей служб и ведомств, от совести каждого, кому небезразлична наша страна.

Одним из основных вопросов на заседании комиссии, стало подведение итогов областного Форума по противодействию наркомании, алкоголизму и иным антиобщественным проявлениям, который проводился в нашем регионе в период с 21 сентября по 21 ноября текущего года.

По словам первого заместителя главы региона Ю.Н. Божко, двухмесячник оказался очень эффективным мероприятием, объединившим все здоровые силы в борьбе с такими уродливыми явлениями, как наркомания, пьянство и алкоголизм, иные асоциальные явления.

- Высокую активность проявили не только правоохранительные органы, но и многие жители области. Положительные результаты этой работы проявляются до сих пор, что говорит о необходимости поддерживать установленный в ходе форума прямой контакт с населением.

Об итогах Форума «Липецкая область – здоровый регион», рассказал начальник регионального управления административных органов В.Д. Шикин.

- В рамках Форума в Липецкой области состоялось более 60 тысяч мероприятий, охвативших почти 800 тысяч человек. Основную целевую аудиторию составили школьники и студенты, с ними активно работали областные управления образования и науки, здравоохранения, администрации Ельца и Липецка, Лебедянского и Добринского районов.

В целях усиления профилактического воздействия в рамках Форума было размещено и распространено более 312 тысяч средств наглядной агитации, среди которых листовки, памятки, буклеты. Также транслировались видео- и аудиоролики антинаркотической и антиалкогольной направленности.

Была организована работа телефона «единой горячей линии», на который поступило 672 сообщения от граждан. На момент окончания Форума подтвердилось более половины звонков, часть поступивших сведений находится в проверке.

Было отмечено, что в период проведения Форума зарегистрировано 2155 преступлений, из которых 301 – в сфере незаконного оборота наркотиков и 28 – в сфере оборота алкогольной (спиртосодержащей) продукции. Пресечена деятельность 9 преступных групп, ликвидировано 8 каналов поступления наркотиков в регион. Из незаконного оборота изъято около 89,5 кг наркотических средств и психотропных веществ, более 200 тонн незаконно произведённой и реализуемой алкогольной и спиртосодержащей продукции. Ликвидировано 24 притона и цеха по производству контрафактной спиртосодержащей жидкости.

Завершая выступление, В.Д. Шикин подчеркнул, что план Форума выполнен в полном объёме и что его исполнение в очередной раз показало эффективность такого рода подходов к организации межведомственного взаимодействия по преодолению наркомании, алкоголизма и иных антиобщественных проявлений.

В ходе заседания комиссии главный федеральный инспектор по Липецкой области К.А. Балашов предложил направить итоговые материалы по форуму полномочному представителю Президента России в ЦФО и в Государственный антинаркотический комитет для обобщения и распространения липецкого опыта борьбы с наркоманией и алкоголизмом в других регионах.

О состоянии и мерах по расширению вовлечения наркопотребителей в программы длительной реабилитации и ресоциализации в целях предотвращения социально-значимых заболеваний, рассказал главный нарколог области М.И. Коростин.

Так, по итогам 9 месяцев текущего года общее количество реабилитантов составило 699 человек. По сравнению с 2014 годом количество наркопотребителей и больных наркоманией в программах медицинской реабилитации выросло на 54%, в основном за счет повышения охвата амбулаторной реабилитацией. Повышение количества реабилитантов в программах длительной медицинской реабилитации является индикатором усилий наркологической службы и других органов системы профилактики по активной мотивации выявленных наркопотребителей.

О динамике распространения ВИЧ-инфекции в регионе и мерах, направленных на раннее ее выявление, рассказала главный эпидемиолог области Л.Д. Кириллова.

Как было отмечено, многочисленные носители ВИЧ не только не стремятся излечиться, но и всячески избегают контактов с медицинскими учреждениями, а также органами власти. Это усугубляет проблему распространения ВИЧ и инфицирования им населения. Поэтому вовлечение носителей инфекции - потребителей наркотиков в долгосрочные программы реабилитации и ресоциализации – является ключевым механизмом купирования проблемы.

По итогам обсуждения органам государственной власти области и правоохранительным структурам были даны поручения, направленные на повышение уровня мотивационной работы с наркопотребителями, о специализированной подготовке медицинского персонала и волонтёров для работы с такой категорией населения.

В завершение заседания был рассмотрен и утверждён План работы АНК на 2016 год.