Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

14 декабря 2015

34 водителя в состоянии опьянения выявили автоинспекторы на дорогах областного центра в минувшие выходные

В прошедшие выходные в областном центре прошла тотальная проверка водителей на трезвость. Автоинспекторы останавливали каждый без исключения автомобиль. В общей сложности дорожные полицейские проверили около тысячи водителей, при этом  выявили 34 водителя в состоянии опьянения.

Всего за одиннадцать месяцев на дорогах области выявлено 5,5 тысяч водителей в состоянии опьянения. По их вине произошло 158 ДТП. При этом 220 человек получили травмы различной степени тяжести, 35 участников дорожного движения погибли.

Напоминаем, что  управление автомобилем в нетрезвом состоянии является одним из грубейших нарушений Правил дорожного движения. Это очень негативно влияет на дорожную безопасность, и последствия дорожно-транспортных происшествий в таких случаях бывают наиболее тяжелыми.

За управление автомобилем в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет. Кроме того, законом установлено, что возврат водительских удостоверений всем водителям, лишенным права управления (в том числе и за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения), будет осуществляться только после проверки знания ими Правил дорожного движения.

С 1 июля этого года вступил в силу Федеральный закон от 31.12.2014 №528-ФЗ, в соответствии с которым водитель, управляя автомобилем в состоянии опьянения, будучи уже лишенным водительского удостоверения, или отказавшийся от медицинского освидетельствования несет не административную, а уголовную ответственность. За подобное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа до трехсот тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до четырехсот часов, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет.

В дальнейшем усиленная работа по выявлению нетрезвых водителей на липецких дорогах также будет продолжена.

 

Уважаемые жители Липецкой области! Не оставайтесь равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщайте в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, агрессивно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.

 «Телефон доверия» ГИБДД УМВД России по Липецкой области - 42-39-39, а также: 42-35-55, 42-35-56 или 02, с мобильного - 102.