Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

11 декабря 2015

С начала года число ДТП заметно снизилось, но, тем не менее, 188 человек погибли

За последние 10 лет число погибших в ДТП сократилось на 22%, что позволило сохранить жизни более чем 7,5 тыс. участников дорожного движения. В два раза меньше погибло пешеходов и в 1,5 раза — детей. И это притом, что за последние 10 лет количество автомобилей на дорогах страны возросло более чем в два раза.

Такие данные озвучил на последнем заседании Правительства министр МВД РФ В.А. Колокольцев.

При этом глава МВД заявил, что положительная динамика наблюдается далеко не во всех регионах.  Однако, есть субъекты, где зафиксировано снижение по всем показателям.

 В число таких регионов входит Липецкая область. 

Сокращение смертности от дорожно-транспортных происшествий на территории области  – один из приоритетов работы властей. Эта задача стоит как перед руководством региона, так и перед каждым муниципальным образованием. Сохранению жизни и здоровья людей, профилактической работе с населением и обучению детей правилам поведения на улицах, обеспечению максимально комфортных условий на дорогах уделяется все больше внимания.

В результате комплекса принимаемых мер на протяжении ряда лет в регионе  отмечается снижение количества дорожных происшествий и погибших в них.

Так, за одиннадцать месяцев текущего года в Липецкой области произошло 1569 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1973 человека пострадали и 188 погибли. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество таких автоаварий  сократилось на 12,3%, раненых - на 9,9%, погибших уменьшилось на 24,5%.

С участием детей зарегистрировано 166 ДТП. При этом 180 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, 6 погибло. По сравнению с прошлым годом число ДТП сократилось на 24,5 %, пострадавших на 22,4% и на 40% уменьшилось количество погибших детей.

Нарушение правил пешеходами стало причиной 142 аварий, унесших жизни 28 человек и травмировавших 121 жителя области. Если сравнивать с аналогичным периодом 2014 года, то ситуация выглядит следующим образом: Количество ДТП стало меньше на 20,2%, пострадавших на 15,9%, число погибших сократилось на 33,3%.

Стоит отметить, что по статистике, каждое третье ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток. При этом ночные аварии значительно превосходят дневные по степени тяжести. С 1 июля 2015 года пешеходы обязаны иметь световозвращатели в случае нахождения вне населенного пункта, при переходе дороги и движении по обочине или краю проезжей части, в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. В связи с этим области активизирована работа по пропаганде и применению световозвращателей в качестве элементов одежды или аксессуаров.

По-прежнему происходят аварии, совершенные водителями в состоянии опьянения. И здесь (по сравнению с 2014г.) статистика изменилась не в лучшую сторону. Если в прошлом году за 11 месяцев произошло 145 ДТП по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения, в которых 207 человек получили травмы и 36 погибли, то в текущем году зарегистрировано 158 ДТП, количество раненых участников дорожного движения увеличилось до 220, а вот погибших уменьшилось на одного человека, соответственно – 35 погибших.

Кстати, количество аварий на российских дорогах с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, не уменьшается, несмотря на ужесточение законодательства и большие размеры штрафов. В связи с этим законодатели готовят новые наказания для пьяных водителей, планируют ужесточить ответственность за нетрезвую езду вплоть до изъятия машины, а также рассматривают другие меры по повышению уровня безопасности дорожного движения. В их числе есть предложения о вводе в ПДД термина «опасное вождение».

К сожалению, как бы ни старались правоохранители сделать ситуацию на дорогах более безопасной, массовые ДТП продолжают случаться с пугающей регулярностью. Ежедневно в авариях гибнут люди, и основной причиной смертности на дорогах является человеческий фактор.

В причине абсолютно каждого ДТП человеческий фактор составляет 99 %: водитель не учёл дорожные и погодные условия, не справился с управлением, превысил скорость, пренебрёг требованиями дорожных знаков, разговаривал по мобильному телефону, не заметил неприметного в темноте пешехода и т.д. Этот перечень пренебрежений можно продолжать и продолжать. Не пора ли остановиться и начать по-другому вести себя в статусе участника дорожного движения.