Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

11 декабря 2015

Участники учебно-методического сбора в Орле обсудили вопросы обеспечения безопасности в регионах ЦФО

С 8 по 10 декабря в Орловской области проводился  учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Центрального федерального округа в 2015 году, в котором приняли участие руководящий состав аппарата Полномочного представителя Президента РФ  в ЦФО,  МЧС России, Центрального регионального центра МЧС России, начальники ГУ МЧС России из субъектов Центрального федерального округа, члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ЦФО, председатели КЧС и ОПБ субъектов ЦФО, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления областей ЦФО.

Для участников была запланирована обширная программа.  В первый день состоялся  показ пожарно-спасательной техники, которой оснащены подразделения Главного управления МЧС России по Орловской области. Был  представлен мобильный центр Орловской областной детской клинической больницы.

Затем в здании регионального правительства под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Н.П. Овсиенко состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Центрального федерального округа. В работе Комиссии приняли участие заместитель министра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Л.А. Беляев, начальник Центрального регионального центра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы О.В. Баженов.

Участники обсудили самые актуальные вопросы по обеспечению безопасности и подвели итоги деятельности территориальных подсистем РСЧС субъектов ЦФО в 2015 году по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнению мероприятий гражданской обороны, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах и наметили  основные задачи на 2016 год.

Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, Н.П. Овсиенко отметил,  что в 2015 году органам власти регионов ЦФО удалось воплотить в жизнь поставленные год назад задачи в вопросах обеспечения безопасности людей. В связи с вносимыми изменениями в планы гражданской обороны в настоящее время стоит задача по повышению защищенности от чрезвычайных ситуаций населения. Для этого необходимо дальнейшее совершенствование системы обеспечения безопасности критически важных и социально-значимых объектов на территории ЦФО. Касаясь планов на предстоящий год, Николай Павлович подчеркнул, что особое внимание следует уделить совершенствованию систем оповещения населения и развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Заместитель министра МЧС России Л.А. Беляев  отметил, что  залогом успешной работы, направленной на обеспечение безопасности, является эффективное взаимодействие центра и регионов. Из года в год их совместная работа позволяет сократить время реагирования на чрезвычайные происшествия, уменьшить материальные потери, улучшить качество оказания помощи, и, в конечном счете, сохранить жизни людей. Для достижения наилучших результатов должна продолжаться реализация федеральных целевых программ в области пожарной безопасности, снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций, преодоления радиационных катастроф, создания системы вызова экстренных служб по единому номеру «112».

Далее  начальник Центрального регионального центра МЧС России О.В. Баженов подвел итоги деятельности территориальных подсистем РСЧС субъектов РФ ЦФО в 2015 году по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнению мероприятий гражданской обороны, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах и определил основные задачи на 2016 год.

Предусмотренные программой сборов мероприятия продолжились в концертном зале Орловского государственного института искусств культуры. Здесь состоялась торжественная церемония награждения лучших подразделений и сотрудников МЧС России Центрального региона, а также победителей конкурса в рамках VII Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». В год своего 25-летия МЧС России уже в седьмой раз проводит фестиваль «Созвездие мужества», который призван объединить представителей различных ведомств, журналистов, общественность в решении общей задачи – повышения культуры безопасности нашей жизни, – рассказать о современных героях – пожарных, спасателях, представителях других профессий, обычных людях, проявивших героизм и мужество, вовремя пришедших на помощь ближнему, привлечь общественность к участию в добровольных движениях, в том числе добровольной пожарной охране. Каждый год фестиваль открывает новые имена – юных героев, пожарных-добровольцев, волонтеров, – людей, для которых «спасение», «помощь» – не просто слова, а призвание.

В числе награжденных – сотрудники «чрезвычайного» ведомства, которые добились в этом году высоких показателей работы и за свой добросовестный труд стали лучшими в своих профессиях. Среди них пожарные, спасатели, инспекторы надзорной деятельности, государственной инспекции по маломерным судам. Кроме этого, представители ряда других ведомств были награждены медалью «XXV лет МЧС России» за заслуги в деле создания, развития и обеспечения успешного функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, многолетнее и безупречное служение делу МЧС России.

Смелые и героические поступки двух юных жителей Московской и Курской областей были отмечены специальными призами фестиваля «Созвездие мужества». Завершилось мероприятие концертом, который организовали творческие коллективы города Орла.

В последний день учебно-методического сбора состоялось заседание КЧС и ОПБ ЦФО и прошло показное тактико-специальное учение, на котором отрабатывались практические действия по ликвидации условной чрезвычайной ситуации на железнодорожном транспорте.

После этого знакомство с Орловской службой спасения продолжилось в Центре обработки вызовов Системы-112, где в настоящее время ведутся работы по вводу его в эксплуатацию.

Завершился учебно-методический сбор 10 декабря проведением Коллегии Центрального регионального центра МЧС России, где участники подвели окончательные итоги деятельности субъектов по обеспечению безопасности на территории регионов и рассмотрели наиболее важные вопросы по совершенствованию деятельности.

Подводя итоги, Л.А. Беляев поздравил всех с приближающимся праздником и юбилеем – Днем спасателя Российской Федерации и 25-летием МЧС России и поблагодарил сотрудников ведомства за добросовестное отношение к своим обязанностям, за профессионализм и самоотверженность.

– Можно с уверенностью сказать, что наши общие усилия позволят и впредь успешно решать задачи в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения нашей страны. Таким образом, каждый житель России должен знать, что оказавшись в беде, ему будет оказана персональная адресная помощь, – сказал Леонид Анатольевич.