Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

7 декабря 2015

Спасателей Липецкой области обучают навыкам оказания первой помощи пострадавшим

Ежегодно в России в ДТП гибнет свыше 30 тысяч человек, около 15 тысяч тонет, а от бытового травматизма погибает до 100 тысяч людей разного возраста. По данным ВОЗ 90 % погибших в результате несчастных случаев могли бы остаться в живых, окажись рядом с ними люди, умеющие оказывать первую помощь. Ведь порой меры, предпринятые в первые минуты после несчастного случая, могут оказаться гораздо важнее, чем последующий приезд нескольких бригад скорой помощи.

Несчастный случай, дорожное происшествие, резкий приступ заболевания – в этих и других чрезвычайных ситуациях необходима грамотная первая помощь. Когда жизнь человека зависит от каждой секунды, алгоритм действий должен быть безупречен, предельно ясен и четок. Недаром первые, самые дорогие минуты спасения жизни так и называются – «золотой час». Умение оказать первую помощь  – элементарный, но очень важный навык. В экстренной ситуации он может спасти чью-то жизнь.

Для некоторых категорий граждан оказание первой помощи – служебная обязанность. Речь идет о полицейских, сотрудниках МЧС, военнослужащих и других, кто  каждый день по роду службы сталкивается с чрезвычайными ситуациями.

Среди всех этих благородных профессий особо хочется отметить спасателей, людей, которым ежедневно приходится сталкиваться с непредвиденными обстоятельствами, приходить на помощь людям, попавшим в беду.

Еще в 2008 году по  инициативе главы региона О.П. Королева в Липецкой области началось создание отдельных пожарно-спасательных постов. Это существенно повысило уровень пожарной безопасности в населенных пунктах, позволило эффективно участвовать в ликвидации дорожно-транспортных происшествий и иных чрезвычайных ситуаций.  Липецкая область стала пилотным регионом по созданию таких подразделений, ее опыт МЧС России рекомендовало других регионам. Проверкой на прочность для большинства липецких огнеборцев стало лето 2010 года, сопровождавшееся природными пожарами. Многие из них за проявленное мужество были отмечены наградами.

 

В настоящее время на территории области функционируют 40 отдельных пожарно-спасательных постов, общей численностью свыше 500 человек. Каждый пост обеспечивает прикрытие от 4 до 7 крупных населенных пунктов, не входящих в радиус обслуживания федеральных пожарных частей. Под их защитой находятся тысячи жилых домов, объекты социального значения, такие как школы, детские сады, дома культуры, больницы, предприятия торговли, прилегающие к данной территории лесные массивы. Пожарные-спасатели выезжают не только на возгорания, но и на другие чрезвычайные ситуации, происходящие в радиусе их зон ответственности - ДТП, технические аварии, а также на помощь людям, попавшим в критическую ситуацию.
Пожарные посты оснащены двумя пожарными автомобилями, дополнительным автомобилем для оперативных выездов на ДТП, специальными гидравлическими инструментами, которые используются для ликвидации последствий ДТП, а также спасательными средствами для оказания помощи терпящим бедствие на воде.

За  5 лет работы управления, пожарными и спасателями было совершено более 15 500 выездов на происшествия, спасено более 2000 человеческих жизней, уничтожено более 2000 взрывоопасных предметов.

Областные власти сделали все возможное не только для обеспечения пожарно-спасательных постов необходимым оборудованием, но и для профессиональной подготовки спасателей. В их распоряжении – хороший учебно-тренировочный комплекс. Работники постов регулярно повышают профессиональную квалификацию, обучаются оказанию первой помощи пострадавшим.

В начале 2015 года руководством области, регионального управления здравоохранения и Г(О)БУ «УГПСС Липецкой области»  было принято решение о проведении обучения работников управления ГПСС Липецкой области по программе «Оказание первой помощи пострадавшим при ЧС» в Центре последипломного образования.

Основная цель обучения - отработка алгоритма действий каждого обучающегося и группы в целом, с выбором тактики оказания помощи в различных неотложных ситуациях. Ведь от правильного и своевременного оказания первой помощи зависит жизнь пострадавшего, а зачастую, вероятность его выздоровления и дальнейшая жизнь.

Стоит отметить, что данный Центр – единственное областное образовательное учреждение в Липецкой области, специализирующееся на последипломном обучении специалистов. Образовательный процесс в нем ведется с использованием современных педагогических технологий, инновационных форм обучения. В учреждении функционирует симуляционный центр по специальностям «Реанимация», «Интенсивная терапия», «Акушерство», «Неонатология».

В симуляционном центре находится зал для отработки различных симуляций и учебная аудитория. Зал оборудован компьютеризированными манекенами, которые  позволяют  отрабатывать    широкий   спектр  медицинских манипуляций, что  ведёт к приобретению стойких профессиональных   навыков  у специалистов и  позволяет таким образом улучшить качество оказания первой  помощи. Современные  манекены-симуляторы обладают  высокой степенью  реалистичности, позволяют  отрабатывать навыки ведения родов (в том числе осложнённых), оказания неотложной помощи роженице и ребёнку, проведение различных медицинских манипуляций женщине и младенцу, в том числе, сердечно-лёгочной реанимации новорожденным различных сроков и новорожденным с экстремально низкой массой тела, навыки послеродового ухода, выполнения различных инъекций.

В зале имеются и многофункциональные манекены для отработки навыков по проведению временной остановки кровотечения, интенсивной терапии при шоковых и иных экстремальных состояниях. Манекены позволяют отработать практические навыки на взрослом человеке, подростке, ребенке грудного возраста и новорожденном.

С начала года в Центре прошли обучение 165 человек. Из них 123 работника пожарно-спасательных постов, 26 специалистов аварийно-спасательного отряда и 16 -  поисково-спасательного отряда на водных объектах.

В феврале 2015 года удостоверения об окончании курса обучения по оказанию неотложной помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях вручили первой группе пожарных и спасателей управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области.

А 4 декабря состоялся последний выпуск группы сотрудников противопожарной спасательной службы региона. Экзамену предшествовал двухнедельный курс обучения и практических занятий. Посмотреть, чему научились спасатели, приехали первый заместитель главы администрации области Ю.Н. Божко, начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин, начальник регионального управления здравоохранения Л.И. Летникова и начальник УГПСС Липецкой области С.В. Астахов.

Сотрудники противопожарной спасательной службы региона продемонстрировали почетным гостям навыки оказания первой помощи при кровотечениях и травмах, при экстремальных воздействиях, провели сердечно-легочную реанимацию у ребенка. По мнению экзаменаторов со всеми заданиями экзаменуемые справились на «хорошо».

Первый заместитель главы администрации области Ю.Н. Божко выразил благодарность руководству Центра за созданные условия и организацию процесса обучения с использованием современных технологий. Он также поздравил спасателей с окончанием курсов.

- Будем надеяться, что полученные знания вам не придется применять в жизни. Но если случится происшествие, я думаю, вы не подведете и сделаете все возможное, чтобы спасти человека, попавшего в беду.

Начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин пожелал спасателям дальнейших профессиональных успехов в работе, а сотрудникам Центра дальнейшего совершенствования учебного процесса.

Присоединяясь к поздравлениям, начальник управления здравоохранения Липецкой области Л.И. Летникова отметила, что впервые в этом году в области снизилась на 35 % смертность от дорожно-транспортных происшествий. И очень большая заслуга в этом людей, которые первыми приходят на помощь, в том числе и специалистов пожарно-спасательных постов.

 После в торжественной обстановке сотрудникам Г(О)БУ «УГПСС Липецкой области»  были вручены удостоверения.

Стоит отметить, что подобная работа будет продолжена и в дальнейшем. По программе в 2016 году запланировано обучить еще 168 человек.

Кроме того, подобные курсы планируется проводить для водителей пассажирских автобусов, дальнобойщиков, сотрудников сервисных придорожных служб, то есть для всех, чья работа сопряжена с аварийно-опасными ситуациями. Таким образом областные власти и медицинские работники надеются спасти десятки жизней людей.