Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

1 декабря 2015

За две недели в Москве скрытый патруль выявил около 4 тысяч грубых нарушений правил дорожного движения

С середины ноября этого года на столичных дорогах появился новый метод контроля - скрытое патрулирование. Его особенность в том, что полицейские следят за ситуацией за рулем автомобилей без мигалок и опознавательных знаков. Распознать такой автомобиль среди общего потока невозможно. Единственное, что его отличает от других машин, - человек за рулем в полицейской форме.

Инспекторы едут по магистрали и высматривают тех, которые нарушают правила, затем садятся им «на хвост» и фиксируют нарушение. После чего сообщают о нарушении ближайшему патрулю ДПС. И уже обычные инспекторы разбираются с виноватым.

При этом скрытый патруль обязан сообщать о любых фактах нарушений. Будь то проезд на красный свет или движение с излишней тонировкой. Полицейский должен пресекать любое нарушение правил. Таков закон.

Стоит отметить, что за две недели скрытый патруль выявил более 4 тысяч грубых нарушений правил дорожного движения. В их числе проезд на красный сигнал светофора, управление автомобилем без регистрационных знаков,  выезд на встречную полосу,  управление автомобилем в состоянии опьянения. К тому же удалось обнаружить несколько машин, находящихся в розыске, задержать десять фур с контрафактным алкоголем, а также в ходе погони машину, в которой гражданин незаконно перевозил огнестрельное оружие с боевыми патронами.

В общей сложности было проверено 7 тысяч автомобилей, 66 из которых находились в розыске.

Патрулирование улиц экипажами без специальной раскраски, оборудованными средствами фото-видеофиксации, могло бы повысить водительскую дисциплину в России, а также уровень безопасности на дорогах, считает глава МВД России В.А. Колокольцев.

По его словам такой подход хорошо зарекомендовал себя в крупных европейских городах. Возможно, следует рассмотреть его использование и в РФ, подчеркнул глава МВД России В.А. Колокольцев на заседании правительства Российской Федерации.