Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

30 ноября 2015

14-й съезд участковых уполномоченных полиции

27 ноября в областном Центре культуры и народного творчества состоялся областной 14-й съезд участковых уполномоченных полиции с участием руководителей областной, городских и районных администраций, областного Совета депутатов, управления административных органов Липецкой области, УМВД, УФСКН, УФСИН, ГУ МЧС России по Липецкой области, военного комиссариата, муниципальных образований и участковых уполномоченных полиции. Проводится он  ежегодно по инициативе главы администрации Липецкой области О.П. Королева.

Открывая совещание и приветствуя участников съезда, начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин сказал:

- Служба участковых уполномоченных полиции занимает центральное место в системе органов внутренних дел, ближе всех расположена к населению и наиболее информирована о проблемах и нуждах граждан. Вы делаете все для того, чтобы законность и правопорядок на территории Липецкой области укреплялись. Подобные съезды стали традиционными и положительным образом сказываются на повышении имиджа участкового уполномоченного полиции, престижа этой службы, возможности скоординировать действия по совершенствованию материально-технического обеспечения вашей службы и вместе с представителями органов власти, организациями и службами определять направления по повышению эффективности работы по профилактике преступлений и правонарушений.

О том, что такие встречи являются хорошей площадкой для широкого всестороннего обсуждения актуальных вопросов оперативно-служебной деятельности участковых уполномоченных полиции отметил в своем выступлении начальник УМВД России по Липецкой области М.В. Молоканов. Также он подчеркнул, что в системе МВД России липецкий опыт проведения подобных мероприятий признан положительным и рекомендован для изучения и использования в других субъектах страны.

 О результатах оперативно-служебной деятельности участковых уполномоченных полиции доложил начальник отдела организации деятельности УУП и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Липецкой области С.В. Астахов.

- На сегодняшний день на территории области функционируют 287 УПП (25 - на территории областного центра, 262 - в районах области), на которых проходят службу 436 сотрудников, при этом 195 - обслуживают сельскую местность. Количество «сельских» участковых, проживающих на своих административных участках, составляет 95% . В 2002 году на территории обслуживания проживало лишь 90 участковых или 50%.

По его словам приближение участковых уполномоченных полиции к проживающему на территории области населению является залогом стабильной обстановки на административном участке.

С начала года участковыми раскрыто свыше 2600 преступлений. Снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на бытовой почве (на 9,3%), в состоянии алкогольного опьянения (на 5,9%). Раскрыто 54 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, выявлено 550 административных правонарушений в данной сфере, из незаконного оборота изъято 800 г наркотических средств, уничтожено 2,1 га произрастания наркосодержащих растений.

Проверено более 30 тысяч  граждан, имеющих оружие. Выявлено около 3 тысяч нарушений правил производства, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему. Из незаконного оборота изъято свыше 2,5 тысяч единиц оружия, более 3 тысяч патронов.

На съезде выступили: глава администрации г. Ельца С.А. Панов, начальник УМВД России по г. Липецку Акаткин А.Н., старший участковый уполномоченный отдела МВД России по Грязинскому району Н.А. Бурыкин, начальник межмуниципального отдела МВД России «Лебедянский» О.А.Чубанов, участковый уполномоченный полиции УМВД России по г. Липецку Ковальчук А.А., начальник ОУУП и ПДН межмуниципального отдела МВД России «Тербунский» Н.А.Черников.

Подводя итоги работы съезда, глава администрации области О.П. Королев выразил слова благодарности всей службе участковых уполномоченных полиции и руководству УМВД России по Липецкой области, пожелав им дальнейших успехов в профессиональной деятельности.

- О правоохранительных органах в целом общество зачастую  судит по работе участковых уполномоченных. Профилактике преступности, чем и занимаются порой круглые сутки участковые, отведено сегодня важнейшее место в системе органов полиции. Поэтому уровень требований к службе только возрастает. В минувшем году участковые уполномоченные области добились хороших результатов.

Учитывая огромную важность работы участковых уполномоченных для жизни населения всего региона, необходимо создать более благоприятные и комфортные условия для их повседневной деятельности, заявил О.П. Королев. Он поручил главам городов и районов в ближайшее время решить жизненно важные проблемы всех уполномоченных полиции. Предоставить нуждающимся жильё и помочь в обустройстве семейного быта каждого участкового, обеспечить их служебным транспортом и современными средствами связи, а также оборудовать рабочие места в участковых пунктах полиции.

Коснулся О.П. Королев и темы реформирования системы МВД, предполагающей сокращение численного состава полиции. По его мнению, уменьшать количество участковых ни в коем случае нельзя. Наоборот, они должны появиться в каждом сельском поселении.

 В заключение состоялось награждение победителей областных публичных конкурсов на звания «Лучший участковый уполномоченный полиции Липецкой области», «Лучшее подразделение участковых уполномоченных полиции Липецкой области».

Победителями конкурса на звание «Лучший участковый уполномоченный полиции Липецкой области» признаны участковый уполномоченный полиции УМВД России по г.Липецку майор полиции А.А. Ковальчук (по городским округам) и старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Грязинскому району капитан полиции Н.А. Бурыкин (по муниципальным районам). Победителям вручили почетные дипломы и ценные подарки – автомобили «Лада-Гранта».

Победителями конкурса на звание «Лучшее подразделение участковых уполномоченный полиции Липецкой области» признаны отдел участковых уполномоченных полиции и по делам  несовершеннолетних УМВД России по г.Липецку (по городским округам) и по муниципальным районам области – отдел участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Краснинского отделения полиции межмуниципального отдела МВД России «Лебедянский». Победители получили  почетные дипломы и ценные подарки - служебные автомобили ВАЗ 21214 «Нива» и ноутбуки.

За вторые и третьи места участники конкурсов получили почетные дипломы и ценные подарки – телевизоры, холодильники, персональные компьютеры с принтерами и многофункциональные устройства.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей, большой вклад в укрепление правопорядка ряд сотрудников наградили Почётными грамотами главы администрации Липецкой области и  Липецкого областного Совета депутатов. Также благодарности и ценные подарки участковым уполномоченным полиции вручили от руководства УМВД, УФСКН, УФСИН, ГУ МЧС России по Липецкой области и военного комиссариата области.