Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

26 ноября 2015

Противодействие терроризму и экстремизму – задача общая

25 ноября в администрации Липецкой области для должностных лиц, ответственных за профилактику экстремизма и терроризма в муниципальных районах (городских округах), состоялись краткосрочные курсы повышения квалификации, организованные управлением административных органов Липецкой области.

К участию были приглашены руководители территориальных федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти и муниципальных образований Липецкой области. Среди приглашенных – представители областной прокуратуры, управления внутренней политики УФСБ, УМВД, УФМС и ГУ МЧС России по Липецкой области.

Открывая совещание, начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин отметил важность и необходимость проведения данного мероприятия и передал собравшимся поручения главы региона О.П. Королева о необходимости в ходе встречи выработать  дополнительные меры по профилактике терроризма, объединив все усилия перед лицом общей угрозы.

- Сегодняшняя встреча, подчеркнул В.Д. Шикин, посвящена исключительно важной проблеме, которая, к сожалению,  в последнее время имеет свойство обостряться. Поэтому мы должны все вместе обсудить наиболее важные вопросы и наметить задачи по предупреждению этих уродливых явлений. Экстремизм и терроризм – крайне агрессивный вызов человечеству. Любые акты этих асоциальных явлений являются преступными и не имеют оправдания независимо от мотивов, форм и методов. Последние события в мире – прямое тому доказательство.

Продолжая, В.Д. Шикин рассказал об истории возникновения и распространения терроризма и экстремизма в России, о межклассовых, межнациональных и межконфессиональных противоречиях, о неконтролируемой миграции и о других дестабилизирующих факторах.

В ходе встречи был заслушан ряд докладов. Так, руководитель аппарата оперативного штаба в Липецкой области В.М. Толстых коснулся организации системы противодействия терроризму в Российской Федерации.  Заместитель начальника центра по противодействию экстремизму УМВД России по Липецкой области А.В. Кирсанов рассказал об основах противодействия экстремизму, а старший помощник прокурора области Д.Б. Негробов - о правовых основах противодействия терроризму и экстремизму.

О задачах органов управления РСЧС по предупреждению и ликвидации последствий террористических актов рассказал специалист  ГУ МЧС России по Липецкой области А.В. Томилин.

Не могли не затронуть проблему миграционной ситуации в области и тему межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе. С докладами по этим вопросам выступили начальник отдела УФМС России по Липецкой области Э.А. Мельник и специалист управления внутренней политики области О.Н. Федорова.

Логическим завершением встречи стало выступление консультанта отдела по взаимодействию с правоохранительными органами управления административных органов Липецкой области В.А. Никитина, который рассказал участникам о деятельности антитеррористических комиссий в муниципальных районах области и результатах реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Липецкой области на 2013-2018 годы в текущем году.

 Также в рамках курсов состоялся круглый стол по теме: «Патриотическое воспитание молодежи как аспект борьбы с терроризмом». Собравшиеся обсудили ряд вопросов и обменялись мнениями.

В заключение участники курсов выразили благодарность организаторам за проведенное мероприятие.