Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

24 ноября 2015

Водители стали чаще использовать детские удерживающие устройства

Ежедневно на российских дорогах происходят дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних. При отсутствии детских кресел в автомобиле шестая часть малышей погибает, а третья остаётся инвалидами на всю жизнь. Специальное детское удерживающее устройство в подобных ситуациях почти стопроцентно гарантирует безопасность ребенка.

Чтобы снизить тяжесть последствий дорожных аварий и спасти детские жизни сотрудники ГИБДД регулярно проводят профилактические мероприятия по проверке соблюдения водителями правил перевозки детей-пассажиров.

Так, 19 и 20 ноября в г. Липецке проходил очередной профилактический рейд, в ходе которого автоинспекторы проверяли автомобили с детьми-пассажирами вблизи школ и детских садов.

За два дня было выявлено 36 водителей, не использовавших ремни безопасности, и 4 случая перевозки детей без детских автокресел.

Дорожная авария – это неожиданное происшествие и последствия могут оказаться непредвиденными. Применение удерживающих устройств – это не чья-то прихоть, а очевидная необходимость, призванная обезопасить ребёнка на случай несчастного случая.

По статистике главной причиной аварий с участием детей-пассажиров является  нарушение правил дорожного движения взрослыми и игнорирование ими требований по обеспечению безопасности детей в автомобиле. Поэтому родители на своем примере должны воспитывать законопослушных участников дорожного движения и не забывать пристегиваться самим и пристегивать своих маленьких пассажиров независимо от дальности расстояния.

За десять месяцев текущего года на территории региона зарегистрировано 150 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 164 ребенка пострадали и 6 несовершеннолетних погибли.

       По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число ДТП с участием детей, а также количество пострадавших и погибших заметно снизилось, а вот водителей, использующих детские удерживающие устройства и ремни безопасности, стало гораздо больше.

       К примеру, за 10 месяцев этого года инспекторы ДПС выявили 2758 нарушений правил перевозки детей. В прошлом году за тот же период зарегистрировано 4557 случаев.

Конечно, сознательность водителей растёт. К тому же благодаря повышению штрафа и активной пропаганде БДД  жители областного центра стали чаще использовать автокресла. Однако в сельской местности почти никто не перевозит детей в автокресле, полагаясь на слабое движение, нечастые проверки ДПС и, конечно же, на русский авось.

Каждый автомобилист должен знать, что перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, в соответствии с правилами дорожного движения, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

Напоминаем, что за нарушение правил перевозки детей предусмотрен штраф в размере трех тысяч рублей, а за неиспользование ремней безопасности – полторы тысячи рублей.