Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

23 ноября 2015

Организаторы форума рассказали журналистам о достигнутых результатах

20 ноября в администрации Липецкой области состоялся брифинг, в ходе которого прокурор области К.М. Кожевников, начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин, главный врач областного наркологического диспансера М.И. Коростин и заместитель начальника УФСКН России по Липецкой области В.В. Воронин рассказали  журналистам о результатах двухмесячной работы в рамках форума «Липецкая область - здоровый регион».

Масштабная акция по противодействию наркомании, алкоголизму и иным антиобщественным явлениям проходила в регионе с 21 сентября по 21 ноября текущего года. В ней приняли участие представители всех правоохранительных органов государственной власти, депутатского корпуса, органов местного самоуправления, молодежных организаций, общественности.

По словам прокурора области К.М. Кожевникова, форум задействовал около 800 тысяч жителей области, то есть практически две третьих населения стали его участниками. 

Было проведено свыше 38 тысяч самых разных  мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и на негативное отношение к таким пагубным пристрастиям, как наркомания и алкоголизм.

Постоянное информационное сопровождение мероприятий форума позволило  привлечь к нему внимание граждан всех возрастных групп.

В своем выступлении прокурор отметил, что за время форума поступило около 10 тысяч обращений от жителей региона, было выявлено 1900 нарушений закона, связанных с торговлей и потреблением наркотиков, производством и реализацией алкоголя, возбуждено почти 300 уголовных дел.

- Благодаря информации, поступившей на «телефон единой горячей линии» и в ящики для анонимных обращений, нам удалось уничтожить свыше 30 очагов произрастания дикорастущей конопли, изъять  более 73 килограммов наркотических средств, около 206 тысяч литров фальсифицированных спиртных напитков. По результатам проверки анонимной информации была пресечена деятельность подпольного спиртзавода. Вы только представьте, сколько жизней за эти два месяца нам вместе с вами удалось спасти!

За  время работы форума было распространено около 206 тысяч единиц наглядной агитации, в общественных местах размещено 1804 ящика для анонимных сообщений, круглосуточно работал бесплатный телефон «единой горячей линии», на который поступило почти 600 звонков.

К.М. Кожевников особо отметил, что с окончанием форума работа на данном направлении не заканчивается: в прокуратуре области продолжит действовать «телефон доверия» 27-34-27.

Отмечалось, что повышенное внимание в ходе форума уделялось борьбе с пьянством за рулем.

- За время двухмесячника сотрудники ГИБДД задержали более сотни водителей, находящихся в состоянии опьянения, в то время как за девять месяцев текущего года выявлено 180 таких случаев. Это способствовало снижению количества ДТП с тяжкими последствиями на 14%, а со смертельным исходом на 20 %.

Продолжая диалог с представителями СМИ, начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин, обратил внимание на то, что данный форум предоставил прекрасную возможность наладить алгоритм взаимодействия между правоохранительными и контролирующими органами, органами местного самоуправления, всеми институтами гражданского общества и неравнодушными гражданами.

- Нам удалось достучаться до многих, услышать тревогу и боль в сердцах наших жителей и обеспечить обратную связь. Благодаря региональным средствам массовой информации вышло более 4 тысяч публикаций в рамках форума «Липецкая область – здоровый регион». Это видеосюжеты, интервью и радиоэфиры с представителями органов власти, правоохранительных структур, медицинскими, педагогическими и социальными работниками. Это материалы в печатных СМИ и Интернет-статьи.

О номере телефона «горячей линии» липчанам ежедневно напоминалось посредством «бегущей строки» в новостных программах местных телерадиокомпаний. Номер телефона и логотип форума был размещен в каждом номере областных и районных периодических печатных изданий, на сайтах всех областных Интернет-сайтов, а также на сайтах прокуратуры области, правоохранительных органов региона, сайтах муниципальных образований, в крупных торговых центрах, объектах социальной инфраструктуры, остановках общественного транспорта, на транспорте.

В.Д. Шикин подчеркнул, что сделан еще один шаг, который выявил немало проблем и недостатков, и над которыми нам еще предстоит работать.

Также начальник управления пояснил журналистам, что окончательные итоги форума будут озвучены на ближайшем заседании антинаркотической комиссии под руководством О.П. Королева.

- Каждый орган государственной власти, местного самоуправления, получит конкретные поручения по улучшению ситуации в области в сфере противодействия наркомании, алкоголизму и иным антиобщественным явлениям и отчитается о проделанной работе. Итогом акции станут законодательные инициативы по ограничению продажи спиртосодержащей продукции, изменению практики противодействия самогоноварению, активизация борьбы с распространением наркотиков в социальных сетях, отлаживанию системы реабилитации и ресоциализации больных наркоманией и алкоголизмом.

О том, что в регионе наметилась положительная тенденция к снижению потребления наркотиков, в своем выступлении рассказал главный нарколог Липецкой области М.И. Коростин. По его словам, в прошлом году 6% жителей нашего региона употребляли наркотики - это рекордный показатель за последние 6-7 лет, к примеру, в 2012-м году показатель составлял 2,8%. Благодаря предпринимаемым усилиям количество лиц, употребляющих наркотики, удалось сократить на 0,9%. В ходе двухмесячника более 30 человек впервые обратились в наркодиспансер за медицинской помощью, 10 человек направлены на реабилитацию, еще 20 пациентов планируют это сделать до конца года.

В заключение организаторы форума поблагодарили журналистов за активное содействие в информировании населения области о мероприятиях форума, разъяснении его целей и задач, формировании негативного отношения общества к таким социальным явлениям как наркомания и алкоголизм, укреплении авторитета правоохранительных органов и органов власти.