Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

20 ноября 2015

В г. Липецке состоялась международная научно–практическая конференция по итогам форума

Современную стратегию противодействия наркомании, алкоголизму и иным асоциальным явлениям обсудили участники международной научно–практической конференции, которая состоялась 19 ноября в Липецком государственном техническом университете.

Организаторами выступили прокуратура области, администрация региона, областной Совет депутатов, областной суд и Липецкий государственный технический университет.

В работе конференции приняли участие свыше 1100 студентов и ученые ведущих высших учебных заведений Центрального федерального округа,  академии Генеральной прокуратуры РФ, прокуроры Тамбовской, Орловской, Тульской областей, Главный федеральный инспектор по Липецкой области, руководители силового блока региона, уполномоченный по правам человека в Липецкой области, председатель Общественной палаты области, представители депутатского корпуса, судейского сообщества, общественных организаций, духовенства, а также зарубежные гости из Украины, Казахстана, Болгарии и Италии.

Заседание открыл прокурор области К.М. Кожевников, который представил участников и гостей конференции и обобщил итоги форума по противодействию наркомании, алкоголизму и иным асоциальным явлениям «Липецкая область – здоровый регион».

Он рассказал, что за два месяца проделана колоссальная работа. Было проведено свыше 38 тысяч мероприятий, направленных на продвижение ценностей здорового образа жизни, в которых приняли участие около 800 тысяч жителей области, то есть практически каждый второй.

Распространено 206 тысяч единиц наглядной агитации, размещено 1804 ящика для анонимных сообщений, круглосуточно работал бесплатный телефон "единой горячей линии", на который поступило почти 600 обращений.

Принятые широкомасштабные меры позволили горрайпрокурорам пресечь свыше 1900 нарушений федерального законодательства.

Кроме того, правоохранительными органами возбуждено около 200 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков и алкоголя, изъято почти 70 кг наркотических средств и свыше 205 т незаконно реализуемого алкоголя.

Приветствуя участников и гостей конференции, глава администрации Липецкой области О.П. Королев подчеркнул важность и значимость данного мероприятия, отметив, что эффективное противостояние распространению наркомании, алкоголизму и иным асоциальным явлениям возможно только на основе органичного объединения административных и духовно-нравственных ресурсов всего российского общества.

- Основным вектором стратегического развития государств в начале XXI века стало сражение за человека. И победит, как всегда, сильнейший, обладающий не лучшей армией, экономикой или природными богатствами, а самым важным ресурсом – высоким качеством человеческого капитала. Именно поэтому каждому – не только во власти, но любому представителю гражданского общества – надо определить, что препятствует нашему развитию, и объединить усилия в борьбе с преступностью, наркоманией и алкоголизацией, - сказал глава региона.

К участникам и гостям конференции обратился митрополит Липецкий и Задонский Никон, который отметил, что без православного понимания в России проблема наркомании и алкоголизма неразрешима. Именно в Церкви, в православных традициях и в нашей истории хранится спасительный компас, путеводитель, а лучше сказать - свеча надежды, ведущая к спасению от этих страшных пороков.

В своем докладе главный федеральный инспектор по Липецкой области К.А. Балашов отметил, что форум помог иначе взглянуть на те проблемы и вызовы, с которыми сталкивается наше общество.

 - Работа проделана колоссальная. Проведено много спортивных, духовно-просветительских мероприятий, игр, литературных секций, конкурсов, тематических бесед – все это позволило увидеть нам более широкие горизонты возможностей, открыло новый потенциал в работе с общественностью, укрепило веру граждан в закон, повысило уровень доверия граждан к власти. Мы увидели, как наши люди неравнодушны к таким страшным болезням, как наркомания, алкоголизм.

От имени директора ФСКН России В.П. Иванова слова благодарности за проделанную работу в рамках форума администрации региона и областной прокуратуре выразил С.В. Аленкин и.о. заместителя руководителя аппарата ГАК России – начальник управления по координации деятельности в сфере реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. Он сказал, что усилия правоохранительных органов, и в частности Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, приносят свои результаты. Но победить наркоманию, разрушить это страшное зло можно лишь сообща, объединившись.

- Наркомания является комплексной социальной проблемой, в решении которой должны принять участие исполнительная и законодательная власть на разных уровнях, медицинские, педагогические и социальные работники, общественные организации, духовенство и непосредственно граждане.

В рамках конференции с докладами выступили депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Д.Ю.Носов, заведующий кафедрой криминалистики Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина, доктор юридических наук, профессор, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 1 созыва Е.П. Ищенко, директор Института реабилитационных программ ННЦ наркологии Министерства здравоохранения РФ, доктор медицинских наук, академик Российской академии естественных наук Т.Н.Дудко, ведущий научный сотрудник отдела проблем прокурорского надзора и укрепления законности в сфере конституционных прав и свобод человека и гражданина НИИ Академии Генеральной прокуратуры РФ, кандидат юридических наук, доцент Д.В. Григорьев. Они рассказали о современных проблемах борьбы с наркопреступностью, о реабилитации наркологических больных в России, а также затронули тему актуальных проблем укрепления трудовой дисциплины, связанных с профилактикой  злоупотребления алкоголем и противодействием пьянству.

Участники конференции обсудили широкий круг вопросов, связанных с  проблемами противодействия наркотизации, алкоголизации и иных негативных явлений, в первую очередь, молодежи.

Данная встреча стала завершающим этапом форума «Липецкая область - здоровый регион».  Все предложения, озвученные участниками конференции, станут основанием для последующих законодательных предложений прокуратуры, направленных на повышение эффективности борьбы с наркоманией и алкоголизмом.