Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

6 ноября 2015

В Липецке почтят память погибших в дорожно-транспортных происшествиях

Каждый день приносит новые дорожные трагедии: люди гибнут и калечатся в результате автомобильных аварий. Вдумайтесь в эти страшные цифры:  за 10 месяцев текущего года на территории региона произошло 1434 ДТП, в которых погибли 169 человек. Еще 1804 – получили ранения различной степени тяжести. И хотя по всем этим показателям отмечается снижение, масштабы аварийности все равно огромны.

 Основные причины дорожно-транспортных происшествий, по-прежнему – нарушение правил проезда пешеходных переходов и перекрестков, выезд на полосу встречного движения и превышение скорости.

Данные факты говорят о непонимании и полном отсутствии культуры поведения на дороге, а несоблюдение и игнорирование правил дорожного движения слишком часто приводят к плачевным ситуациям.

Ежегодно, во всем мире каждое третье воскресенье ноября вспоминают жертв дорожно-транспортных происшествий. Этот день призван привлечь внимание всего общества к печальной статистике ДТП и спасти чьи-то жизни. Твою. Мою. Наших друзей и близких.

По традиции в Липецкой области пройдут различные мероприятия, акции, направленные на привлечение внимания общественности к ужасающим масштабам смертности и травматизма на дорогах, с целью изменения сознания участников дорожного движения в плане взаимоуважения, соблюдения правил безопасности на дороге, повышения водительской культуры, а также, чтобы почтить память жертв дорожных аварий и выразить соболезнования их родным и близким, понесших тяжелую утрату.

В Липецке на площади Петра Великого возле ККЗ «Октябрь» в память о погибших будет создана инсталляция из белых шаров (по числу погибших в ДТП за 10 месяцев текущего года). Проведение данной акции - это, с одной стороны, возможность вспомнить о безвременно ушедших и пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествиях, а с другой - обратиться к живым с призывом сохранить свои и чужие жизни.

Сотрудники липецкой Госавтоинспекции и «Авторадио-Липецк» проведут социальную акцию «Черная волна», в ходе которой по улицам города колонной проедут машины черного цвета. В автопробеге, цель которого - привлечь внимание липчан к проблемам дорожной безопасности и почтить память погибших в ДТП, может принять участие любой водитель, имеющий черный автомобиль.

По традиции  участники акции выпустят в небо белые воздушные шары, каждый из которых символизирует погибшего в результате автоаварии.

По окончании автопробега, который завершится возле Христо-Рождественского кафедрального собора Липецка в 12.00 пройдет панихида по усопшим. Сюда приглашаются родственники и близкие погибших, а также все желающие принять участие в молебне.

Поминальные службы состоятся во всех храмах области. В память о погибших прозвучит колокольный набат.

В этот день не может быть равнодушных людей, ведь тема безопасности дорожного движения касается каждого. Это повод не только вспомнить о тех, чьи жизни унесли автоаварии, но и задуматься о собственном поведении на дороге, о том, как вести себя, чтобы не стать жертвой аварии самому и не принести горе в чужую семью.

 

Уважаемые жители Липецкой области! Чтобы не стать жертвой или виновником ДТП, соблюдайте правила дорожного движения!  Берегите себя!