Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

28 октября 2015

Областная комиссия по вопросам помилования посетила осужденных ИК-3 г. Ельца

28 октября исправительную колонию №3 г. Ельца посетила комиссия по вопросам помилования, образованная на территории Липецкой области, которая осуществляет общественный контроль за своевременным и правильным исполнением на территории Липецкой области Указа Президента РФ «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации». Проверить условия отбывания осужденными наказания члены комиссии отправились совместно с представителями СМИ.

Комиссию и журналистов сопровождали сотрудники УФСИН России по Липецкой области.

В следующем году ИК №3 г. Ельца будет отмечать 75-летие. За весь период существования она неоднократно реформировалась, перепрофилировалась, изменялся режим содержания осужденных и лимит наполнения. Сегодня это колония строгого режима, в которой отбывают наказание осужденные мужчины, ранее находившиеся в местах лишения свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

По словам начальника колонии И.В. Сотникова в последние годы контингент спецучреждения изменился: осужденные «помолодели», стали более дерзкими.

- В учреждении содержатся почти 1300 заключённых, максимальная наполняемость – 1470 человек. Срок отбывания разный: зависит от тяжести преступления.  Есть и такие, кто осужден более чем на 20 лет. По данным мониторинга около 40 % осужденных в возрасте до 35 лет. Есть и пенсионеры, таких 70 человек. Почти два десятка заключенных имеют 1 и 2 группы инвалидности. Планируется объединить их в отдельный отряд.

Большинство осужденных отбывают наказание за незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотиков, а также за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и другие преступления. Есть и такие, кто осужден сразу по нескольким статьям.

Однако, несмотря на сроки отбывания и тяжесть преступлений, многие не теряют надежды на помилование. Поэтому и обращаются с ходатайством к Президенту России, и с нетерпением ждут ответа.

Первым делом члены комиссии направились в клуб, расположенный на территории исправительного учреждения, чтобы встретиться с осужденными. В ходе беседы председатель комиссии Ю.И. Яцухин разъяснил порядок обращения с ходатайством о помиловании осужденного и рассказал о том, как работает комиссия по вопросам помилования, образованная на территории Липецкой области.

Далее члены комиссии побывали в жилых помещениях, штрафном изоляторе, на производстве, осмотрели столовую, библиотеку. Гостей интересовали условия содержания в отрядах, трудовая занятость, профессиональное обучение, медицинское обеспечение и питание отбывающих наказание.

Территория ИК№3 разделена на промышленную и жилую зону. На производстве, которое состоит из швейного, дерево и металлообрабатывающего цехов, трудятся более 300 человек. 

Производственные цеха оснащены необходимыми станками и оборудованием.     В основном, осужденные занимаются пошивом спецодежды, которую заказывают коммерческие организации, предприятия газовой и торговой служб, железной дороги, ЖКХ. Причем заказы поступают из разных регионов РФ. Качество работы контролируют мастера.

Кто до назначения наказания не получил среднее образование или специальность, имеет возможность сделать это в колонии. В профессиональном училище на базе ИК №3 готовят специалистов рабочих профессий по 21 профилю: каменщики, плотники, слесари и т.д.

Что касается досуга осужденных, то для них созданы кружки художественной самодеятельности, изобразительного искусства, литературный, спортивный. Есть даже свой ансамбль, а также команда КВН. Не раз они становились победителями конкурсов среди исправительных учреждений области.

Библиотеку, фонд которой состоит из 4 тысяч книг, осужденные посещают ежедневно. Сюда приходят не только постоянные читатели, а таких более 300 человек, но и те, кого интересует закон и право. В библиотеке есть доступ к программе Консультант-плюс. Для тех, у кого срок отбывания подходит к концу, есть возможность заранее подыскать вакансию для трудоустройства с помощью установленного терминала. 

К 70-летию Великой Победы заключенные оформили в библиотеке стенд «Бессмертный полк», на котором разместили фотографии своих дедов и прадедов – участников Великой Отечественной войны.

Есть в колонии и своя видеостудия. Здесь монтируют видеоролики, новостные программы, передачи «Гость студии», «Знаменательные даты», «Автоновости». Со своими работами они не раз участвовали в региональных и во  Всероссийских конкурсах.

После осуществления общественного контроля за условиями отбывания осужденными наказания члены комиссии рассмотрели 2 материала о помиловании.

По словам председателя комиссии Ю.И. Яцухина при рассмотрении материалов комиссия, прежде всего, обращает внимание на осознание осужденным своей вины, наличие раскаяния, поведение в местах лишения свободы, трудовую занятость и главное, — готов ли он стать законопослушным гражданином. Весомую роль здесь играет  и характер совершенного преступления.

— В комиссию поступает представление от учреждения, в котором выражено мнение колонии — поддержать или не поддержать данное ходатайство. Кроме того, учитывается мнение психолога, составляющего психологическую характеристику на осужденного.

Напомним, что в нашем регионе комиссия по вопросам помилования была образована Указом Президента РФ в 2002 г. с целью предварительного рассмотрения ходатайств о помиловании осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях области, осуществления общественного контроля за своевременным и правильным исполнением Указов Президента РФ по вопросам помилования, а также за условиями содержания осужденных.

В состав комиссии входят заслуженный учитель, юристы, деятели искусств РФ, представители областных общественных организаций, Русской Православной церкви, исполнительных органов государственной власти области, УФСИН России по Липецкой области и др. Наряду с рассмотрением материалов, связанных с помилованием осужденных, комиссия проводит большую информационную, воспитательную и культурно-просветительскую работу.