Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

29 октября 2015

Форум по противодействию наркомании, алкоголизму и иным антиобщественным проявлениям набирает обороты

С 21 сентября по 21 ноября по инициативе прокуратуры и администрации области в регионе проводится форум по противодействию наркомании, алкоголизму и иным антиобщественным проявлениям «Липецкая область - здоровый регион».

В работе форума принимают участие представители всех правоохранительных органов, депутатского корпуса, органов местного самоуправления, молодежных организаций, общественности.

На сегодняшний день проведено уже свыше 600 мероприятий, направленных на продвижение ценностей здорового образа жизни и объединивших более 125 тыс. жителей области.

Постоянное информационное сопровождение мероприятий форума позволило привлечь к нему внимание граждан всех возрастных групп.

Так, в Грязинском муниципальном районе активно развивается общественное движение «Бабушки против наркотиков». Пожилые дамы раздают молодежи листовки и брошюры, проводят воспитательные беседы с подростками.

В регионе распространено 60 тыс. единиц наглядной агитации, в общественных местах размещено более 1000 ящиков для анонимных сообщений, круглосуточно работает бесплатный  телефон «единой горячей линии».

С начала работы форума от липчан и жителей области поступило 418 сообщений о фактах незаконного оборота наркотиков и алкоголя.

Горрайпрокурорам удалось пресечь 823 нарушения федерального законодательства в данной сфере.

К примеру, прокуратура Левобережного района г. Липецка приняла меры по прекращению свободного доступа пользователей к Интернет - ресурсам, предлагавшим гражданам доставить алкоголь в ночное время в любую точку города под видом приобретения сувенирной продукции (коллекционных зажигалок).

На основании актов прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 127 жителей области, в суд предъявлено 32 иска о прекращении права управления транспортными средствами у лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией, объявлено 24 предостережения, возбуждено 136 уголовных дел, в т.ч. 32 - непосредственно по обращениям граждан.

В результате совместной деятельности органов правопорядка ликвидировано 5 наркопритонов, изъято около 40 кг наркотиков, 2293 л незаконно реализуемой алкогольной продукции, в т.ч. 274 л суррогата алкоголя.

По всей области с привлечением волонтеров развернута масштабная работа по уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли.

На сайте прокуратуры области размещен вопросник, с помощью которого жители области могут высказать свои предложения по повышению эффективности работы по противодействию наркотизации и алкоголизации общества.

Анализ общественного мнения станет основанием для последующих законодательных предложений прокуратуры, поможет выявить наиболее острые проблемы в этой сфере.

Итоги форума будут подведены на международной научно-практической конференции, которая состоится 19.11.2015 г. на базе Липецкого государственного технического университета.

 

Источник: прокуратура области