Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

27 октября 2015

Родители, берегите своих детей!

Часто можно услышать, что пожар – это случайность, и никто не застрахован от него. Но это не так, в большинстве случаев пожар - это  результат легкомысленной беспечности и небрежного отношения людей к собственной безопасности.

Согласно статистике, каждый десятый пожар происходит по вине ребёнка. К несчастью, регистрируются и случаи детской смертности.

Нередко причиной гибели и травматизма детей и подростков на пожарах является незнание элементарных правил пожарной безопасности и правил поведения в экстремальных ситуациях. Также происходящие пожары свидетельствуют о том, что дети гибнут и получают травмы по вине взрослых, чаще всего – родителей, которые злоупотребляют изо дня в день спиртным, не задумываясь, оставляют своих детей без присмотра, что приводит к необратимым последствиям и становится точкой в чьей-то маленькой жизни.

С начала года на территории Липецкой  области при пожарах погибло 5 детей. Трагические случаи произошли в Измалковском,  Добринском и Чаплыгинском районах.

Предположительно причинами пожаров послужили нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации самодельного электроприбора и детская шалость с огнем.  В двух из трех случаев условием, способствующим  гибели детей, стало их нахождение без присмотра взрослых.

Ряд этих роковых ошибок говорит о том, что взрослые сами крайне пренебрежительно относятся к соблюдению правил пожарной безопасности и не объясняют детям, что нужно делать, чтобы  предотвратить пожар и  как правильно себя вести в момент возникновения возгорания.

Одной из основных задач профилактики гибели детей при пожарах является привитие подрастающему поколению культуры пожарной безопасности. В этой связи сотрудниками Г(О)БУ «Управление ГПСС Липецкой области» и ГУ МЧС России по Липецкой  области в образовательных учреждениях, детских садах проводятся занятия, конкурсы и викторины на противопожарную тематику, практические тренировки по эвакуации людей при пожаре, противопожарные инструктажи, беседы о правилах обращения с огнём. Но все эти мероприятия по правилам пожарной безопасности не дадут должного результата, если родители не будут сами соблюдать правила безопасности и не будут учить этому своих детей.

 

Уважаемые родители! Помните, что  Вы  ответственны не только за свою жизнь, но и за жизнь детей. Поэтому не следует оставлять малолетних без присмотра и тем более нельзя запирать их одних дома. Необходимо регулярно повторять с ними правила пожарной безопасности.

Исключите игры детей со спичками, зажигалками. Храните их в недоступных местах.

Постоянно объясняйте детям опасность игр с огнем, повторяйте основные правила безопасности, время от времени устраивайте им своеобразный «экзамен».

Демонстрируйте соблюдение всех правил безопасности личным примером. Это очень важно! В раннем возрасте дети «впитывают» все, как губки, и хорошее, и плохое.

Не разрешайте малолетним детям самостоятельно пользоваться газом, включать электроприборы, топить печь. Не оставляйте их наедине с включенным телевизором.

Подробно объясните ребенку порядок его действий при пожаре. Выучите вместе телефоны экстренных служб. Научите его тому, что он должен делать при возникновении любой ЧС — эвакуироваться, спасать свою жизнь, а не прятаться в шкафах, под кроватью и т.д.

И самое главное. Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Прежде, чем доверить младшего ребенка старшему, убедитесь, знает ли последний, как вести себя в случае возникновения непредвиденной ситуации. Уходя из дома, не закрывайте на замок детей. Обязательно предупредите соседей или родственников, если по каким — то причинам вы вынуждены оставить детей одних.

 

Помните - маленькая неосторожность может привести к большой беде!

 

В случае возникновения пожара необходимо позвонить в Единую службу спасения по телефонам – 01, с мобильного – 101, 112.

«Телефон доверия» ГУ МЧС России по Липецкой области – 8-800-200-5-112 (круглосуточно), 8(4742) 22-88-60.