Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

26 октября 2015

Безопасность детей — забота родителей!

 

В течение двух дней в Липецке нарядами ДПС проводились  рейдовые мероприятия по проверке использования водителями ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Автоинспекторы дежурили вблизи городских детских садов и школ, куда родители  обычно рано утром привозят юных пассажиров.

В ходе массовых проверок было выявлено 3 случая перевозки детей без удерживающих устройств, 26 нарушений применения ремней безопасности.

В ходе рейда автоинспекторы вручали законопослушным автолюбителям памятные сувениры, водителям, перевозившим маленьких пассажиров без автокресел, сотрудники Госавтоинспекции раздавали памятки о том, как важно и правильно использовать детские кресла и удерживающие устройства, вели разъяснительную беседу.

Стоит отметить, что подобные мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, инспекторы отдельного батальона  ДПС ГИБДД  будут проводить и в дальнейшем.    

Напомним, что за 9 месяцев 2015 года в области  зарегистрировано 141 ДТП с участием детей, в которых погибли 6 несовершеннолетних и 155 получили различные травмы, в том числе 72 ребенка  в качестве  пассажиров транспортных средств.

 

Призываем всех водителей более ответственно относиться к безопасности перевозок маленьких пассажиров. Их жизнь и здоровье в ваших руках! Помните, необходимо использовать детские кресла с ремнями безопасности по возрасту малышей. Эти сиденья  предназначены для безопасной перевозки детей в автомобиле в возрасте от рождения и до 12 лет, а их применение снижает риск травмирования в ДТП на 70% – для младенцев и более чем на 50% – для малышей, начинающих ходить. Также напоминаем, что за перевозку детей без специальных удерживающих устройств предусмотрен штраф в размере трех тысяч рублей.

 

Уважаемые родители! Применение детского кресла, удерживающего устройства при перевозке детей – залог их безопасности! Ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя. И не забывайте сами пристегиваться ремнем безопасности, так как личный пример – самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Поэтому с раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения.