Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

23 октября 2015

В октябре в регионе произошло 68 пожаров

С начала октября в регионе произошло 68 пожаров, в которых 7 человек погибло.

Ежегодно с наступлением осени и понижением температуры воздуха тревожная статистика  увеличивается и в сравнении с летним периодом этот показатель возрастает на 33%.

Основная доля возгораний приходится на жилой сектор, где, как правило, нарушаются элементарные правила пожарной безопасности: 7 из 10 пожаров происходят по вине людей.

Главные  причины их возникновения в осенне-зимний период – это неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей.

Один из заслонов борьбы с огнем - профилактическая работа, которая постоянно ведется в регионе. Наглядная агитация, рейды-проверки, разъяснительная работа среди населения и руководства различных учреждений  - это далеко не полный перечень мероприятий, которые систематически проводят сотрудники  Г(О)БУ «Управление ГПСС  Липецкой области» и ГУ МЧС России по Липецкой области.

Особое внимание при этом уделяется занятиям с подрастающим поколением. В образовательных учреждениях специалисты проводят профилактические беседы и уроки безопасности, тренировочные эвакуации, конкурсы детского творчества и другие обучающие мероприятия. Также в ходе занятий с ребятами проводят инструктажи по правилам поведения при пожаре, знакомят с первичными средствами пожаротушения, рассказывают о безопасном использовании электроприборов и правилах безопасной эксплуатации отопительных печей.

Но одной профилактической работы будет мало, если граждане не будут соблюдать требования пожарной безопасности при использовании отопительных приборов, а самое главное беречь самую большую ценность в жизни - детей и ни в коем случае не оставлять их без присмотра!

 

Чтобы в ваш дом не пришла беда, необходимо соблюдать простые правила пожарной безопасности:

 

- не оставляйте включенные электрические приборы и топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Помните: располагать электрокамины и прочие электронагревательные приборы возле мебели, занавесок и других горючих предметов крайне опасно. Уходя из дома, выключайте электроприборы;

- не допускайте эксплуатации печей, устроенных с нарушениями требований пожарной безопасности;

- следите за исправностью электропроводки, не применяйте в электрозащите самодельные предохранители;

- не пользуйтесь самодельными электронагревательными приборами;

- будьте осторожны при пользовании газовыми приборами. Не применяйте их для обогрева помещений. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно – оно может загореться;

      - при пользовании предметами бытовой химии соблюдайте осторожность. Большая часть их огнеопасна;

     -  не курите в постели! Именно по этой причине чаще всего происходят пожары и гибнут люди.

 

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо позвонить в Единую службу спасения по телефонам – 01, с мобильного – 101, 112.

«Телефон доверия» ГУ МЧС России по Липецкой области – 8-800-200-5-112 (круглосуточно), 8(4742) 22-88-60.