Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

20 октября 2015

52 водителя, управлявших транспортом в состоянии опьянения, были задержаны в ходе рейда

Рейды, направленные на выявление нетрезвых водителей, регулярно проходят в Липецкой области. Но, несмотря на это, любителей сесть пьяным за руль не становится меньше.

16-18 октября в Липецкой области  проводились массовые проверки водителей. Усиленные наряды дорожных полицейских выявляли нетрезвых за рулем.

Так, за трое суток на территории региона было задержано 52 водителя, управлявших транспортом в состоянии опьянения.

Всего за девять месяцев этого года на дорогах области дорожные полицейские  задержали более четырех с половиной тысяч нетрезвых водителей. Кроме того, автоинспекторы выявили 122 водителя в состоянии опьянения, которым грозит уже не административная, а уголовная ответственность.

Напоминаем, что с 1 июля этого года вступил в силу Федеральный закон от 31.12.2014 №528-ФЗ, в соответствии с которым водитель, управляя автомобилем в состоянии опьянения, будучи уже лишенным водительского удостоверения, или отказавшийся от медицинского освидетельствования, несет не административную, а уголовную ответственность. За подобное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа до трехсот тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до четырехсот часов, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет.

За управление автомобилем в нетрезвом состоянии водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет. Также, законом установлено, что возврат водительских удостоверений всем водителям, лишенным права управления (в том числе и за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения), будет осуществляться только после проверки знания ими Правил дорожного движения.

 

Помните! Управление транспортным средством в состоянии опьянения – самое грубое нарушение ПДД, которое может привести к тяжким последствиям.

 

Уважаемые жители Липецкой области! Не оставайтесь равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщайте в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, агрессивно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.

 

«Телефон доверия» ГИБДД УМВД России по Липецкой области - 42-39-39, а также: 42-35-55, 42-35-56 или 02, с мобильного - 102.