Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

16 октября 2015

Без участия общественности победить наркоманию невозможно

Широкомасштабный форум по противодействию наркомании, алкоголизму и иным антиобщественным проявлениям, получивший название «Липецкая область – здоровый регион» стартовал в нашей области 21 сентября и продлится до 21 ноября.  Его главная цель  -  сформировать в обществе атмосферу нетерпимости и всеобщего осуждения опасных пороков, повысить доверие жителей к органам власти, побудить население активнее помогать правоохранительным органам в борьбе с незаконным  оборотом наркотиков и спиртосодержащих жидкостей. 

В рамках форума работает телефон «горячей линии» 8-800-301-00-48, по которому любой житель  области может оставить сообщение о фактах незаконного оборота наркотиков и алкоголя, о лицах, распространяющих или употребляющих запрещенные вещества, о местах сбыта наркотиков. Звонок бесплатный и анонимный.

Всего с начала проведения форума на телефон «горячей линии» поступило 299  сообщений о фактах незаконного оборота наркотиков и алкоголя, выявлено 457 нарушений закона, внесено 122 представления, принесено 17 протестов, возбуждено 61 дело об административных правонарушениях, в суд предъявлено 22 иска, объявлено 21 предостережение, по обращениям граждан возбуждено 14 уголовных дел.

На сегодня одной из главных проблем общества по-прежнему остается наркомания. Ее распространение происходит угрожающими темпами. Контингент потребителей в последние годы начал увеличиваться в связи с распространением синтетических наркотиков, так называемых спайсов.

Проблема в том, что эти смеси очень доступны, просты в употреблении, дешевы, и молодежь всерьез их наркотиками не считает. Между тем, спайсы и соли, как и все наркотические вещества,  довольно губительно действуют на состояние здоровья и в целом на организм человека.

К сожалению, новые формулы смесей постоянно появляются на «черном рынке», поэтому складывается впечатление, что запретительный список бесконечен. Только успели «спайсам» поставить «черную метку», как зафиксировали появление новых видов наркотиков, не попадающих под контроль. За последние три года наркоконтроль наложил запрет на 700 новых видов «синтетики».

На днях список запрещенных веществ Постановлением правительства пополнился еще несколькими формулами синтетических психостимуляторов. Внесены они были по инициативе Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

В обществе с торговцами спайсов ведется активная борьба, но преодолеть эту напасть можно только совместными усилиями врачей, правоохранительных органов и, конечно же, неравнодушных граждан. Без поднятия общественности на борьбу с этим злом победить наркоманию невозможно.

 Управление административных органов Липецкой области призывает липчан не оставаться равнодушными, сообщать о фактах незаконного оборота наркотиков и алкоголя, - внести свой вклад в борьбу с антиобщественными явлениями.

Оставить информацию можно по телефону «горячей линии» 8-800-301-00-48 или  в письменном виде в ящиках для анонимных обращений, находящихся в каждом из административных округов города, а также в районах области.

 

Для справки.

По данным ФСКН России, за последние пять лет от наркотиков погибли около 600 тысяч человек в возрасте от 15 до 34 лет, к уголовной ответственности были привлечены более одного миллиона человек. В России сегодня 8 миллионов наркозависимых. К сожалению, все чаще «дурь» поражает детей в возрасте до 14 лет. Медиками зафиксированы даже 9-летние наркоманы.