Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

15 октября 2015

10847 преступных посягательств зарегистрировано на территории Липецкой области за 9 месяцев 2015 года

В отчетном периоде текущего года органы и подразделения внутренних дел Липецкой области обеспечили оперативное реагирование на изменения криминальной ситуации в регионе и добились положительных результатов по ряду направлений оперативно-служебной деятельности.

За 9 месяцев 2015 года на территории Липецкой области зарегистрировано 10847 преступных посягательств. Снизилось на 10,7% число убийств, в 1,6 раза количество разбойных нападений, на 8,8% – краж транспортных средств. На 13% меньше совершено краж из магазинов и других помещений.

В отчетном периоде  отсутствуют факты захвата заложников, а также противоправные деяния, связанные с бандитизмом и организацией незаконных вооруженных формирований.

Отмечено снижение количества совершенных на улицах фактов причинения средней степени тяжести вреда здоровью, изнасилований, хулиганства, разбойных нападений. Профилактическое воздействие органов и подразделений внутренних дел способствовало сокращению на 7,3% количества противоправных деяний, совершенных группой лиц.

Улучшились результаты работы по раскрытию фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, краж из квартир, цветных и черных металлов, хищений сотовых телефонов, хулиганств.

Раскрыто 6504 уголовно наказуемых деяния. 3777 лиц привлечены к уголовной ответственности.

В целом по области выявлено 663 экономических и налоговых преступления. Установлено 137 уголовно наказуемых деяний, совершенных в крупном и особо крупном размере, 152 факта мошенничества, 54 – в сфере незаконного оборота алкогольной продукции.

Сотрудниками ОВД области выявлено 659 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе  298 – тяжких и особо тяжких проявлений и 262 – в крупном размере. Из незаконного оборота изъято свыше 8 кг  наркотиков.  Установлено 415 лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, их них 385 – привлечено к уголовной ответственности.

Раскрыто 307 преступлений прошлых лет, в том числе 76 – тяжкой и особо тяжкой категории.

В ходе проводимых мероприятий по контролю за незаконным оборотом оружия изъято 2483 единицы огнестрельного оружия и чуть больше 4 тысяч боеприпасов к нему.

Сотрудниками полиции принимались меры к пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Всего за отчетный период выявлено 109834 административных правонарушения. За совершение мелкого хулиганства (ст. 20.1 КоАП РФ) составлено 21880 протоколов об административных правонарушениях, за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах (ст. 20.20 КоАП РФ) – 42078, за появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ) – 16187.

Выявлено 1485 правонарушений, связанных с реализацией некачественной алкогольной продукции. Изъято и уничтожено почти 35 тысяч литров алкоголя.

Принимаемые меры по стабилизации обстановки на дорогах области в целом позволили сократить на 13,9% количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий, в том числе на 11,4% – раненых участников дорожного движения, в 1,5 раза - погибших граждан.

На 28,6% уменьшилось количество автомобильных аварий по вине пешеходов, на 14,6% - по вине водителей. Снизилось на 24,6% количество случаев детского травматизма.

Центром автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения УГИБДД УМВД России по Липецкой области вынесено почти 175660 постановлений об административных правонарушениях ПДД, выявленных с применением специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме.

За 9 месяцев текущего года  на территории области проведено  свыше 2 тысяч мероприятий с массовым участием граждан. В обеспечении общественного порядка было задействовано около 14 тысяч сотрудников органов внутренних дел. В результате осуществленного комплекса мер в регионе не зафиксированы массовые беспорядки, направленные на разжигание национальной розни, не допущено террористических актов. Оперативная обстановка стабильная и находится под контролем.

 

Уважаемые липчане и гости нашего региона!

Если Вы или Ваши близкие стали жертвой преступных посягательств, свидетелем совершения уголовно наказуемых деяний или Вам известно о совершении противоправных действий, сообщите об этом в полицию в любое время по телефону «02», с мобильного – «102» или «телефону доверия» УМВД России по Липецкой области «22-15-41», или лично обратитесь в ближайший территориальный орган внутренних дел.

 

Источник:  УМВД России по Липецкой области