Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

12 октября 2015

Предупреждение пожаров – дело общее!

Управление надзорной деятельности ГУ МЧС России по Липецкой области подвело итоги профилактической работы в период весенне-летнего пожароопасного сезона.

Так, на протяжении почти 5 месяцев на территории региона был введен и действовал особый противопожарный режим, установивший запрет на разведение костров, сжигание сухой травы в населенных пунктах, садоводческих и огороднических товариществах, а также лесных массивах.

К данному вопросу было привлечено внимание общественности и руководителей органов власти всех уровней, расположенных на территории Липецкой области.

Стоит отметить, что органами местного самоуправления практически непрерывно выполнялись мероприятия, реализуемые в условиях особого противопожарного режима, а именно: ограничивалось посещение гражданами лесов во всех муниципальных районах и городах Липецкой области, осуществлялась опашка населенных пунктов и садоводств, расположенных в зонах возможного воздействия природных пожаров защитными минерализованными полосами, велась профилактическая, разъяснительная работа с населением.

В качестве мер по выявлению и пресечению нарушений требований природоохранного законодательства органами надзора в установленном порядке в административные комиссии Липецкой области  направлено свыше 1300 материалов по загораниям сухой травы и мусора, в том числе в органы прокуратуры, управление экологии.

Итог такой работы – сведение к минимуму риска возникновения пожаров в жилых массивах и лесах из-за угрозы распространения горения растительности на полях. 348 человек привлечено к административной ответственности.

Тем не менее, в ходе совместных рейдов сотрудники  Россельхознадзора и управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Липецкой области  регулярно выявляют нарушения.

В целях недопущения, а также распространения огня на территориях, прилегающих к сельхозугодиям, лесополосам необходимо выполнять ряд требований. Руководители муниципальных районов области обязаны предпринять все первичные меры пожарной безопасности: провести опашку населенных пунктов, расчистить подъезды к водоемам на случай пожаров, не допускать сжигания мусора и травы на территории населенных пунктов, предприятий и индивидуальных приусадебных участков.

Члены кооперативов и садоводческих товариществ обязаны:

- обеспечить своевременную очистку участков от мусора, опавших листьев, сухой травы;

- не допускать разведение палов, костров, сжигание отходов на расстоянии ближе 50 метров от зданий и сооружений;

- не допускать хранение в дачных домах легко воспламеняющихся и горючих жидкостей в объеме более 10 литров, а также хранение баллонов с горючими газами;

- обеспечить при закрытии дач и садовых домиков на длительное время обесточивание электросети, плотное закрытие вентилей баллонов с газом;

- обеспечить участок (строение) емкостью (бочкой) с водой или огнетушителем.

Несмотря на профилактически меры и разъяснительную работу среди населения, уберечь имущество от пожаров невозможно без сознательного участия в этом самих граждан.

Если вы стали очевидцем отжига сухой травы или свидетелем пожара, необходимо сообщить о данном факте на телефон Службы спасения - 01, с мобильного  - 112. Или по телефону доверия ГУ МЧС России по Липецкой области  – 8-800-200-5-112 (круглосуточно), 8(4742) 22-88-60.

 

Источник: ГУ МЧС России по Липецкой области