Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

8 октября 2015

Около 1300 липчан пополнят этой осенью ряды российской армии

Сегодня в областном военкомате состоялся брифинг, на котором руководители военного комиссариата и органов государственной власти Липецкой области проинформировали журналистов  об особенностях осенней призывной кампании, которая стартовала 1 октября и продлится до 31 декабря.

 По словам сотрудников военкомата за три месяца им предстоит призвать в армию около 1300 человек. География призыва прежняя: большинство, а именно  90% новобранцев будут направлены в части Западного военного округа, в том числе на Северный Флот. 5 парней будут проходить альтернативную гражданскую службу в городах Энгельс, Иваново и Липецк, а два призывника отправятся  в одну из военных частей г. Тамбова.

По словам военного комиссара Липецкой области А. В. Юхты, с каждым годом в области  растет число молодых людей, желающих служить в армии. И во многом это благодаря тому,  что вопросу военно-патриотического воспитания в регионе уделяется большое внимание.

- Развивается кадетское движение. На сегодняшний день уже создано  84 кадетских класса, в которых обучается свыше 1600 человек. Ежегодно проводится социально-патриотическая акция «В Армии служить - почетно», участие в которой принимают молодые люди из всех муниципальных образований области. Идет процесс восстановления юнармейского движения. Проводятся военно-спортивные игры «Победа», «А ну-ка, парни», соревнования по ДПО, различные спортивные праздники, спартакиада допризывной учащейся молодежи и слет военно-патриотических  клубов, а также социально-патриотическая акция «День призывника».

Вместе с тем, Липецкая область традиционно выполняет план по призыву. Благодаря пропаганде массового спорта и здорового образа жизни, процент годности призывников ежегодно растет. На сегодняшний день эта цифра составляет порядка 80,5% и является достаточно высоким показателем по России. 

Как отметил начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин, подготовке молодежи к военной службе, формированию у юношей позитивного отношения к выполнению воинского долга, высоких моральных и психологических качеств, организации призыва администрация Липецкой области, органы местного самоуправления, областной военный комиссариат, региональное отделение ДОСААФ России и ветеранские организации уделяют постоянное внимание.

- Служба в армии – это не просто  тяготы армейской жизни. Это очень важный, полезный, нужный, и самое главное, замечательный институт для возмужания и подготовки для дальнейшей большой жизни на гражданке. Главное – честно выполнять поставленные задачи, и постараться усвоить все уроки, которые преподаст армия.

Представители областного комиссариата рассказали журналистам об обеспечении призывников новой формой одежды. У каждого типа войск она будет своего цвета. К примеру, у моряков черная, у десантников синяя, у сухопутных войск оливковая.

В заключение пресс-конференции сообщили, что 20 октября состоится первая торжественная отправка липецких призывников. С площади Петра Великого г. Липецка 27 молодых парней проводят к местам военной службы.