Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

6 октября 2015

Всего с начала проведения форума по обращениям граждан возбуждено 11 уголовных дел

С начала работы форума на телефон «горячей линии», организованной на базе макрорегионального филиала «Центр» ПАО «Ростелеком», поступило 161 сообщение о фактах незаконного оборота наркотиков и алкоголя. Все сообщения переданы для организации проверок.

Так, прокуратурой Левобережного района г. Липецка выявлено 2 сайта, размещающих на своих страницах информацию о доставке алкогольной продукции в ночное время под видом приобретения сувенирной продукции, а также установлен Интернет-ресурс, содержащий сведения о продаже и распространении наркотических веществ. В целях блокирования доступа к ним прокурором в суд предъявлено 3 исковых заявления.

Кроме того, прокуратурой того же района вскрыт факт реализации алкогольной продукции в одном из кафе в отсутствие лицензии и необходимых товарно-сопроводительных документов. В связи с этим в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ. Административный материал направлен для рассмотрения в суд.

Также, установлено, что на фасадах многоквартирных домов № 1 по ул. Леваневского, № 5 по ул. Невского, № 14 ул. М.Расковой, № 13 по ул. Энергостроителей и № 6 по ул. Сельскохозяйственная г. Липецка, имеются надписи с рекламой «спайса» и указанием номера телефона, по которому его можно приобрести.

По фактам допущенных нарушений в адрес руководителей управляющих организаций ООО «ГУК «Левобережная» и ООО «Сервис Плюс» внесены представления.

В рамках форума по противодействию наркомании, алкоголизму и иным антиобщественным проявлениям при проверке магазинов одной из розничных торговых сетей г. Ельца были выявлены нарушения Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов". Наиболее распространенным нарушением является несоблюдение условий хранения алкогольной продукции.

Кроме того,  выявлены нарушения Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», выразившиеся в несоблюдении запрета на курение в общественных местах.

По результатам проверки в отношении виновных лиц возбуждено 3 дела об административном правонарушении по  ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ и ч. 1. ст. 6.24 КоАП РФ.

Руководителям магазинов внесены представления об устранении  допущенных нарушений.

Всего с начала проведения форума выявлено 244  нарушения закона, внесено 64 представления, принесено 16 протестов, возбуждено 27 дел об административном правонарушении, в суд направлено 13 исков,  объявлено 20 предостережений, по обращениям граждан возбуждено 11 уголовных дел.

 

 Источник: пресс-служба прокуратуры Липецкой области