Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

5 октября 2015

4 октября - День Гражданской обороны МЧС России

Гражданская оборона - одна из важнейших функций государства по обеспечению безопасности граждан и страны в целом. Создана она была 4 октября 1932 года и называлась общесоюзная система противопожарной обороны, а в 1961 году - переименована в гражданскую оборону.

Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В настоящее время это отлаженная и эффективно работающая система, оказывающая экстренную помощь при возникновении форс-мажорных ситуаций не только в нашей стране, но и за рубежом. В ее состав входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения, работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия.

В нашей стране общее руководство гражданской обороной осуществляет Правительство Российской Федерации. В федеральных округах исполнительной власти руководство обеспечивают их руководители, которые по должности являются начальниками ГО.

В необходимости уметь действовать в чрезвычайной ситуации убеждает сама жизнь, наша действительность. И каждый человек в случае аварии, катастроф, стихийных бедствий, должен знать, как защитить себя, семью, помочь пострадавшим.

1 октября на территории Липецкой области стартовал месячник по гражданской обороне. В его рамках сотрудники ГУ МЧС России по Липецкой области, управления мобилизационной работы администрации области,  Г(О)БУ "Управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области" проводят с населением беседы, организуют встречи, выступления и другие мероприятия, направленные на информирование жителей о целях и задачах гражданской обороны, основных правилах поведения в случае возникновения различного вида ЧС.

Так, например, в музее пожарной охраны специалисты Главного управления МЧС России по Липецкой области для подрастающего поколения организовывают экскурсии, в ходе которых знакомят школьников с методами и действиями в различных чрезвычайных ситуациях и при пожарах, а также с работой пожарных и спасателей в юбилейный для МЧС год. На днях выставку посетили подростки из г.Мичуринска. В ходе экскурсии ребятам рассказали о наиболее значимых событиях, произошедших на территории Липецкой области с момента образования службы, о мужестве спасателей и пожарных во время проведения спасательных операций, ознакомили с фотовыставкой «25 лет на службе МЧС».

Специалисты Г(О)БУ "Управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области" проводят в детских образовательных подшефных учреждениях и в местах массового пребывания людей профилактические лекции, беседы,  в пожарных подразделениях - «Дни открытых дверей». Организован смотр-конкурс детского творчества «Сильная гражданская оборона – защищённое государство», итоги которого подведут 30 октября 2015 в Главном управлении МЧС России по Липецкой области. Кроме того, в ходе месячника гражданской обороны запланированы смотры-конкурсы защитных сооружений гражданской обороны и учебно-консультационных пунктов.