Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

25 сентября 2015

Липецкая область примет участие во всероссийской акции «На дорогу – без перегруза!»

Всероссийская акция «На дорогу - без перегруза» стартует  28 сентября и продлится до 4 октября.

    Во время ее проведения на территории Липецкой области сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями законодательной власти, общественных советов и палат  с привлечением средств массовой информации будут контролировать движение тяжеловесного транспорта.

      Ежедневно водители большегрузов управляют гружеными сверх меры автомобилями. Это экономит время и расход топлива. Но такая экономия наносит большой вред дорожному полотну, его срок службы заканчивается гораздо раньше, чем было запланировано. Дорога разрушается, возникает колейность, что повышает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.

      По статистике, за 8 месяцев этого года на территории региона автоинспекторы выявили около тысячи нарушений правил перевозки тяжеловесных грузов. За это в Кодексе об административных правонарушениях РФ предусмотрены наказания: для водителей – штрафы от 5000 до 10000 рублей, либо изъятие водительского удостоверения сроком до 4 месяцев, для должностных лиц – штрафы в размере 15000 – 20000 рублей, а для юридических лиц – штрафы от 400 тысяч рублей до полумиллиона.