Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

24 сентября 2015

В регионе увеличилась вероятность возникновения природных возгораний

      В связи с установившейся аномальной для конца сентября жаркой погодой, отсутствием осадков увеличивается вероятность возникновения природных возгораний. Управление административных органов Липецкой области призывает липчан ограничить посещение и въезд автотранспорта в лесные массивы, а при проведении уборки своих приусадебных и дачных участков не сжигать траву, мусор и сухие листья, утилизировать их путем закапывания, либо вывозить в специальные контейнеры.

      Как известно, на территории Липецкой области продолжает действовать особый противопожарный режим, во время которого запрещается разводить костры как в лесных массивах, так и на территории садоводческих товариществ. Также установлено временное ограничение пребывания граждан в лесах. Кроме того, введена разрешительная система на проведение сварочных работ и организацию фейерверков. 

       На территории области особый противопожарный режим действует до 30 сентября, в г. Липецке сохраняется по 15 октября включительно.

      Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, несут дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.

    В соответствии с частью 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в условиях особого противопожарного режима штрафы увеличиваются более чем в 2 раза. Физическое лицо может быть оштрафовано на сумму до 4 тысяч рублей (обычный период от 1 до 1,5 тыс. рублей), должностное — до 30 тысяч рублей (обычный период от 6 до 15 тыс. рублей), а на юридическое лицо может налагаться штраф в размере до 500 тысяч рублей (обычный период от 150 до 200 тыс. рублей).

      Уголовная ответственность  за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем предусматривает штраф в размере 200-400 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период 1-2 года;  либо обязательные работы на срок до 480 часов; либо исправительные работы на срок до 2 лет; либо принудительные работы на срок до 4 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

     За умышленное уничтожение или повреждение лесных насаждений путем поджога предусматривается штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн. рублей или иного дохода осужденного за период от 3 до 4 лет, либо лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере от 200 тыс. рублей до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 3 лет либо без такового.

 

Если вы стали свидетелем несчастья, рядом с вами пострадавшие,

необходимо немедленно сообщить об этом на телефон пожарно-спасательной службы 01, с мобильного телефона - 112. В Главном управлении МЧС России по Липецкой области осуществляется круглосуточная работа телефона доверия – 

8-800-200-5-112, 8(4742) 22-88-60.