Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

17 сентября 2015

В Липецкой области стартует форум по противодействию наркомании, алкоголизму и иным антиобщественным проявлениям

17 сентября в областной администрации состоялася брифинг начальника управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикина, прокурора Липецкой области К.М. Кожевникова, главного врача Липецкого областного наркологического диспансера М.И. Коростина, начальника полиции УМВД России по Липецкой области Н.И. Якунина и заместителя начальника УФСКН России по Липецкой области В.В. Воронина - организаторов форума по противодействию наркомании, алкоголизму и иным антиобщественным проявлениям, который состоится в регионе с 21 сентября по 21 ноября текущего года.

Брифинг был посвящен предстоящему масштабному мероприятию.

Цель форума - формирование в обществе обстановки нетерпимости и всеобщего осуждения наркомании, пьянства и антиобщественных проявлений, готовности и способности граждан оказывать помощь правоохранительным органам в борьбе с незаконным  оборотом наркотиков и спиртосодержащих жидкостей, роста доверия населения к органам власти, получение максимально возможной информации об антиобщественных явлениях, в том числе фактах незаконного оборота и немедицинского употребления наркотических средств и психотропных веществ, нарушений законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, дальнейшего совершенствования правоприменительной деятельности по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и иных правонарушений. 

В запланированных мероприятиях форума примут участие более 20 субъектов профилактической деятельности, а также все муниципалитеты, органы государственной власти и органы местного самоуправления, правоохранительные органы, медики, педагоги, представители духовенства, общественности, активисты молодежных организаций и многие другие.

В этот период будет организована работа телефона «единой горячей линии» 8-800-301-00-48, по которому жители области смогут позвонить (анонимно, круглосуточно, бесплатно) и сообщить о противоправных деяниях, в том числе о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков, незаконного изготовления и реализации алкоголя и его суррогатов, а также получить консультацию по вопросам лечения и реабилитации.

Кроме того, по области будут установлены специальные ящики, с помощью которых каждый желающий сможет направить свое обращение на антинаркотическую и антиалкогольную тематику, обжаловать действия должностных лиц и т.д. Каждый поступивший сигнал будет проверен с последующим принятием мер в рамках имеющейся компетенции. Также в рамках форума планируется реализовать ряд мероприятий профилактической направленности, ориентированных на учащуюся молодежь, родителей, педагогов, призывников в Вооруженные силы России, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, трудовые коллективы и безработных. Массовые спортивные мероприятия и акции будут проводиться в местах пребывания людей, в парках, на улицах и стадионах населенных пунктов.

Принять участие в мероприятиях форума сможет любой желающий. Кроме того, каждый гражданин может проявить активную жизненную позицию и оказать содействие в общем деле – борьбе с преступностью во всех ее формах.

Стартует форум по противодействию наркомании, пьянству и алкоголизму и иным антиобщественным проявлениям 21 сентября. Утром состоится заседание антинаркотической комиссии в Липецкой области в режиме видеоконференцсвязи. Вечером по инициативе прокуратуры Липецкой области пройдет товарищеский матч между командами представителей правоохранительных органов и журналистов по флорболу.

Во всех районах области также запланированы массовые мероприятия, посвященные началу форума по противодействию наркомании, пьянству и алкоголизму и иным антиобщественным проявлениям.

 

Если Вы обладаете какой-либо информацией о фактах распространения наркотиков или лицах, употребляющих наркотические средства, фактах продажи, распространения, хранения, изготовления суррогатных спиртосодержащих жидкостях – звоните по телефону 8-800-301-00-48. Звонок бесплатный.