Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

15 сентября 2015

В Липецкой области завершилась профилактическая акция «Внимание – дети!»

         Традиционно в регионе в начале нового учебного года проводится профилактическая акция «Внимание – дети!», в рамках которой организуются встречи с детьми в школах и детских садах, а также осуществляется разъяснительная работа с автомобилистами.        Целью данных мероприятий является  привлечение внимания широкой общественности к вопросам профилактики детской смертности и травматизма на дорогах.

       Расскажем о некоторых мероприятиях, которые состоялись в этот период.

       Целый ряд акций в рамках мероприятия «Внимание-дети!» проведен в районах Липецкой области.

       2 сентября в рамках акции «Внимание - дети!» в школе-интернате № 4 ОАО «РЖД» города Ельца сотрудники городской Госавтоинспекции провели «Посвящение первоклассников в пешеходы».       

       Юным пешеходам сотрудники ГИБДД напомнили о правилах безопасного поведения на дорогах, обратив особое внимание детей на важность использования световозвращающих элементов в темное время суток. Дорожные полицейские также объяснили ребятам, почему пассажиры всегда должны пристегиваться ремнями безопасности, находясь в движущемся  транспортном средстве.

       Воспитанники школы-интерната повторили значение каждого сигнала светофора, правила перехода проезжей части, особое внимание было уделено дорожным знакам. После проведенной беседы первоклассников ждали конкурсы и викторины на знание правил безопасного поведения на проезжей части.

       Мальчишки и девчонки  обещали соблюдать ПДД и не нарушать требования закона. На прощание сотрудники Госавтоинспекции вручили первоклассникам полезные подарки – календари с основными пунктами правил безопасного  поведения на дорогах.

     Также учащимися и педагогами  этого учебного заведения  проводилась акция   «Письмо водителю».  Смысл этих писем был по-детски прост и понятен: «Не садитесь пьяными за руль, не превышайте скорость, берегите нас».

       С такими просьбами елецкие школьники обратились к водителям города. Передавать послания из рук в руки, без посредников, ребятам помогали сотрудники ГИБДД. Один за другим они останавливали проезжавшие мимо автомобили. Многие водители поначалу удивлялись, мол, мы правила не нарушали, а сотрудники Госавтоинспекции останавливают. Однако, увидев детей, успокаивались и внимательно выслушивали послания, зачитываемые  школьниками.  И в ответ от многих водителей звучали слова благодарности.

       К этому  мероприятию дети готовились основательно. Учащимися различных возрастов было написано несколько десятков обращений. Самые интересные и необычные были отобраны для бесед с водителями. Автомобилисты к такому способу профилактики дорожной аварийности отнеслись с пониманием. Ведь, именно  бросив взгляд на детский рисунок, прочитав его письмо, водитель наверняка будет осторожнее на дороге.

       8 сентября в детском саду № 4 «Рябинка» в  Ельце проводилось профилактическая встреча под названием «Юный пешеход». Организаторами мероприятия выступили  сотрудники елецкой Госавтоинспекции, во встрече также участвовали юные инспекторы движения и члены родительского комитета.     

       Для воспитанников детсада был подготовлен увлекательный конкурс «Знакомство с зеброй», познавательные викторины  «Наши друзья – дорожные знаки» и «Наш веселый светофор». Ответы на вопросы этих игровых мероприятий позволили детям закрепить ранее полученные  первоначальные знания основ дорожной безопасности.

       В течение всей встречи сотрудники Госавтоинспекции, юидовцы и родители  разыгрывали с ребятами различные сценки, которые могут приключиться с юными пешеходами на дороге. Автоинспекторы напомнили детишкам о том, как следует себя правильно вести на дороге и вручили памятки «Что должен знать пешеход».

       И для детей, и для их родителей прозвучало напоминание о необходимости использования световозвращающих элементов. Ведь выполнение этой очень важной рекомендации сможет защитить маленьких пешеходов в темное время суток! Кроме того, родителей малышей полицейские призывали  всегда быть примером для своих детей и ежедневно повторять с ними правила дорожного движения.

       Целый ряд уроков, посвященных безопасности на дорогах, состоялся в сельских школах Тербунского района. Сотрудники Госавтоинспекции, побывавшие в этих учебных заведениях, рассказывали ребятам о правилах поведения на дороге и изучали безопасные маршруты движения от дома до школы и обратно. 

       Но особое внимание автоинспекторы уделили пропаганде использования световозвращающих элементов, подробно поведав о том, зачем они необходимы и как их использовать. Ведь световозвращающий элемент - это не просто блестящий значок, делающий пешехода заметным в темное время суток, он формирует определенную психологию, призывающую человека быть внимательным и осторожным. Особо необходимо, подчеркнули дорожные полицейские, использовать световозвращающие элементы на сельских дорогах. Сотрудники Госавтоинспекции напомнили и родителям о серьезной ответственности взрослых за детскую безопасность на дорогах.

       Также в самом райцентре Тербуны в рамках акции «Юный пешеход» состоялась встреча в детском саду «Солнышко».  Автоинспекторы поведали малышам о значении дорожных знаков, Правилах дорожного движения и необходимости их соблюдения. Дети в свою очередь подготовили рисунки, поделки, стихи на тему безопасности дорожного движения. Родители помогли воспитателям оформить в детском саду специальную комнату, в которой нарисовали улицу с домами, дорожными знаками и светофором. Теперь ребятишки, смогут побыть пешеходами и водителями, не выходя на улицу. Чтобы закрепить полученные знания на практике дети вместе с воспитателями и инспекторами прошли по пешеходному переходу.

     В Задонском районе во встречах сотрудников Госавтоинспекции с младшими школьниками активное участие приняли ребята, занимающиеся в отрядах ЮИД. Так, в Рогожинской сельской школе проводилось мероприятие «Безопасный путь». Сначала автоинспекторы проинформировали учеников школы о том, как им безопасно добраться от автобусной остановки до учебного заведения, совместно с юидовцами учащиеся младших классов изучили схему движения.

       Затем все вместе, ребята, педагоги и сотрудники Госавтоинспекции прошли этот маршрут, закрепив полученные теоретические знания на практике. Теперь у рогожинских школьников не должно возникать затруднений с безопасным передвижением до школы.

     А в Хмелинецкой сельской школе автоинспекторы совместно с юристами Задонского райотдела полиции провели обучение школьников по всей тематике дорожной безопасности, особое внимание было уделено необходимости использования световозвращающих элементов в темное время суток. Они также призвали ребят никогда не передвигаться в автомобиле, не используя специальные детские удерживающие устройства. Если же об этом позабудут взрослые, обязательно им напомнить. Ведь нет ничего важнее сохранения детских жизней, подчеркнули гости школы.

         В Лебедянском районе усилия сотрудников ГИБДД, педагогов и юидовцев сосредоточились на привлечении внимания общественности к проблемам детского дорожно-транспортного травматизма. По давно заведенной традиции, юидовцы лебедянской школы №2 совместно с сотрудниками Госавтоинспекции вышли на патрулирование в микрорайоне своего учебного заведения. В ходе проведенного мероприятия учащиеся раздавали листовки участникам дорожного движения с призывом к соблюдению ПДД.

       В лебедянской школе №2 в эти дни проводится «Неделя безопасности», организуются встречи с сотрудниками ГИБДД, устраиваются классные часы, специальные занятия и тематические викторины. Цель всех этих мероприятий добиться от учащихся закрепления навыков безопасного поведения на дорогах. И тут особое внимание уделяется обязательному применению юными пассажирами детских удерживающих устройств, световозвращающих элементов при передвижении в темное время суток, другим актуальным мерам безопасности.  

       Естественно, что и в областном центре состоялись многочисленные мероприятия, посвященные вопросам детской безопасности на дорогах.

       3 сентября в липецкой школе № 72 состоялась встреча учащихся первых и пятых классов с автоинспекторами и сотрудникам правового отдела УМВД России по городу Липецку. Ребят проинформировали о состоянии детского травматизма в областном центре, повторили с ними правила безопасного поведения на дорогах.

       Затем для  школьников была организована викторина на знание правил дорожного движения, по окончании которой мальчишки и девчонки были награждены сладкими призами. В заключение мероприятия первоклашки повторили правила безопасного перехода проезжей части улицы и сигналы светофора.      

       А в городской  школе № 4 сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в собрании, на котором присутствовали родители всех школьников, с первого по одиннадцатый классы. Автоинспекторы особо заострили внимание взрослых на необходимости обязательного использования детских удерживающих устройств, при перевозке маленьких пассажиров в транспортных средствах, применения школьниками  световозвращающих элементов в темное время суток и отработки маршрутов безопасности дом-школа и обратно. 

       9 сентября в рамках акции «Внимание - дети!» состоялся профилактический визит в городскую школу № 18, где автоинспекторы встречались  с учащимися с 1 по 4 классы. Младшим школьникам,  которые совсем недавно приступили к занятиям, напомнили о правильном поведении на проезжей части дороги, об опасности пренебрежения Правилами дорожного движения.

       Многие школьники возвращаются из учебного заведения в темное время суток, либо в это время могут оказаться вблизи дороги, поэтому сотрудники Госавтоинспекции напомнили им и об обязательном использовании на одежде, либо на сумках, иных аксессуарах, световозвращающих элементов.

       Кроме того, автоинспекторы призвали педагогов после окончания занятий вновь повторить с учениками правила безопасного поведения на дороге. Ведь предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма – задача общая.

       В заключение встречи ребятам показали мультипликационные фильмы, в которых подробно рассказывается о том,  как правильно себя вести на дороге.   

11 сентября в  прогимназии № 59 областного центра автоинспекторы, собрав учащихся  младших классов в актовом зале, напомнили им о правилах безопасного поведения на дорогах.  Особое внимание было привлечено к тому,  как себя должны вести юные велосипедисты, также много говорилось и о необходимости использования в вечернее время световозвращающих элементов.

       Закрепило эту важную  информацию кукольное представление, подготовленное артистами воронежского кукольного театра. Оно наглядно продемонстрировало, к чему приводит беспечность и игнорирование ПДД.   Юные зрители, переживавшие за сказочных героев, получили еще один запоминающийся урок безопасного и законопослушного поведения на оживленных трассах.

       А в детском городке парка Победы сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическую беседу с детьми и их родителями. Они призвали пап, мам, дедушек и бабушек не отпускать играющих   детей далеко от себя, постоянно держать их в поле зрения. Затем для самых маленьких были организованы конкурсы и викторины по ПДД.    Победители получили сувениры, а главное все участники этой встречи приобрели новые, столь необходимые для их безопасности знания.  

       В эти дни значительное место в работе сотрудников ГИБДД в  городах и районах Липецкой области уделяется пропаганде использования детских удерживающих устройств. Так, регулярно проводятся рейдовые мероприятия по контролю за применением автовладельцами детских кресел и специальных удерживающих устройств. Постоянно выявляются нарушители, наказываемые штрафами,  а  сотрудники Госавтоинспекции неустанно  напоминают каждому водителю о том, что при перевозке маленьких пассажиров детское кресло в случае аварии сможет уберечь ребенка от страшной трагедии.

 

Водитель!  

Будь внимателен на дороге вблизи образовательных организаций и снижай скорость

перед пешеходными переходами!

 

 

 

По материалам официального сайта УГИБДД УМВД России по Липецкой области