Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

21 августа 2015

22 августа - День Государственного флага Российской Федерации

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом, как символ новой России. В память об этом событии Президент Российской Федерации своим указом от 20 августа 1994 года установил отмечать День Государственного флага Российской Федерации.

     Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Первым традиционный флаг ввел отец Петра I, московский царь Алексей Михайлович, это и был известный всем сегодня бело-сине-красный флаг, который предназначался для русского флота на Каспийском море. Он одновременно исполнял роль опознавательного знака, потому что на Каспийском море плавали еще корабли арабов и турок. Вот почему были выбраны три полосы: такой флаг был различим с больших расстояний, по сути, это был сигнальный флажок. Собственной символикой такой флаг не обладал.

     Петр I по праву считается отцом российского триколора. Он утвердил флаг в знак уважения к памяти отца.

 

       Только к практическим целям - отличать в бою свои корабли от чужих - Петр впервые добавил государственный оттенок. Также была разаботана символика цветов:
белый - благородство, долг, цвет чистоты; синий - верность и целомудрие, цвет любви; 
красный - мужество и великодушие, цвет силы.

        Революция 1917 отменила прежнее знамя и герб, и более 70 лет государственным флагом являлся красный стяг.

      22 августа 1991 года Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать официальным символом России триколор, а указом Президента РФ Борисом Ельциным от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации.

       Подъем российского флага обычно сопровождается исполнением государственного гимна России - эта церемония знаменует величие государства и его истории.

       В государственной символике России отражаются мощь и величие нашей страны, ее славная история, подвиги российского народа.

      День Российского флага – праздник, который помогает объединить общество на вечных ценностях – патриотизме, государственности. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников. Отмечая День Государственного флага, мы ощущаем себя частью великой державы, гордимся, что мы -дети Великой России.

     Управление административных органов Липецкой области поздравляет всех жителей региона с Днем государственного флага России  и желает всем процветания и успехов во всех начинаниях на благо Родины!