Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

21 августа 2015

В Липецкой области открылись соревнования по спортивной рыбалке среди лиц с ограниченными возможностями

20 августа  в селе Павелка Лебедянского района Липецкой области открылись соревнования спортивного рыболовства среди лиц с ограниченными возможностями «На рыбалку раненько», организованных администрацией Липецкой области и ЦРЦ МЧС России.

       Место для проведения данного мероприятия  выбрано не случайно. На территории пруда в Павелке под эгидой администрации Липецкой области создана пока единственная в России рыболовно-реабилитационная база для инвалидов. Так, еще в 2010 году для удобства инвалидов с нарушениями зрения, опорно-двигательного аппарата, престарелых людей здесь оборудованы дорожки и мостки с перилами для ловли рыбы, пляж, созданы специальные заезды в воду, имеются беседки и туалеты с пандусами. А в этом году благодаря поддержке областной власти здесь построены три сруба, чтобы все желающие смогли не только приехать на пруд на пару часов или день, а задержаться в Павелке чуть подольше и порыбачить на зорьке.

      Целью проведения акции является пропаганда здорового образа жизни, социальная адаптация и реабилитация людей с ограниченными возможностями при помощи физической культуры и спорта, а также развитие позитивного общественного мнения о людях, имеющих группу инвалидности.

      Организаторы мероприятия пригласили всех лиц с ограниченными возможностями здоровья, которые трудоустроены в главных управлениях МЧС России по субъектам РФ Центрального федерального округа, принять участие в групповых соревнованиях по рыбной ловле. В соревнованиях принимают участие 17 команд, в каждой из них по 3 человека. 

      Для размещения такого количества людей, Главное управление МЧС России по Липецкой области развернуло палаточный городок, соответствующий всем требованиям, при организации подобных мероприятий. Также были организованы учебные точки по профилактике происшествий среди всех категорий участников фестиваля.

        На открытии присутствовали председатель Липецкого областного Совета депутатов П. И. Путилин, заместитель главы администрации области Р. Х. Губайдуллин, главный федеральный инспектор по Липецкой области К. А. Балашов, начальник отдела кадров ЦРЦ МЧС России Г. С. Романова, начальники управлений административных органов  В. Д. Шикин и физической культуры и спорта  В. В. Дементьев, начальник ГУ МЧС России по Липецкой области М .В. Салфетников. В качестве почетного гостя на фестиваль приглашен Станислав Радзишевский, шестикратный чемпион мира по рыболовному спорту.

    По правилам соревнований каждый рыбак сможет воспользоваться не более чем двумя удочками с тремя или менее крючками. 

     На контрольном взвешивании будет учитываться вся выловленная рыба, кроме пород, занесенных в Красную книгу и запрещенных к вылову действующими правилами спортивного и любительского рыболовства. Рыбаки, поймавшие самую крупную рыбу, получат специальный приз. 

     Фестиваль продлится три дня. В программе- не только соревнования в рыбной ловле, но и тренинги и мастер-классы по профилактике чрезвычайных происшествий.

     В рамках торжественного открытия подвели были подведены первые итоги.

Информация предоставлена пресс-службой ГУ МЧС России по Липецкой области