Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

19 августа 2015

На территории Липецкой области продолжает действовать особый противопожарный режим

         С 15 мая по 31 августа на территории Липецкой области постановлением главы администрации региона установлен особый противопожарный режим.

              В Главном управлении МЧС России по Липецкой области развернут штаб по контролю за пожароопасной обстановкой. Штаб создан для осуществления координации действий сил и средств областной территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, привлекаемых для ликвидации возможных природных пожаров и контроля за пожароопасной обстановкой на территории Липецкой области. 

        Работа штаба осуществляется в круглосуточном режиме. В нем принимают участие представители постоянно-действующей межведомственной рабочей группы Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности области, привлекаемые к проведению превентивных мероприятий и выполнению мероприятий по ликвидации природных пожаров.

         В течение пожароопасного периода организовано проведение воздушной разведки природных пожаров. Наземная разведка будет организована силами оперативных групп местных гарнизонов пожарной охраны и пожарных частей, а также патрулями муниципальных образований и организаций.

         Введен запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках. Ограничивается пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств.

         Выжигание сухой травянистой растительности запрещено и допускается в исключительных случаях, когда для обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов требуется очистка земельного участка от сухой травянистой растительности или ее остатков при отсутствии других доступных способов очистки земель. Мероприятия по проведению профилактических контролируемых выжиганий осуществляется организацией, имеющей лицензию на осуществление деятельности по тушению пожаров. Обязательно предварительное согласование указанных работ с подразделением пожарной охраны.

     Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, несут дисциплинарную, административную и даже уголовную ответственность.

    В соответствии с частью 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на данный промежуток времени штрафы увеличиваются более чем в 2 раза. Физическое лицо может быть оштрафовано на сумму до 4 тысяч рублей (обычный период от 1 до 1,5 тыс. рублей), должностное — до 30 тысяч рублей (обычный период от 6 до 15 тыс. рублей), а на юридическое лицо может накладываться штраф в размере до 500 тысяч рублей (обычный период от 150 до 200 тыс. рублей).

      Уголовная ответственность  за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем предусматривает штраф в размере 200-400 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период 1-2 года;  либо обязательные работы на срок до 480 часов; либо исправительные работы на срок до 2 лет; либо принудительные работы на срок до 4 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

     За умышленное уничтожение или повреждение лесных насаждений путем поджога предусматривается штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн. рублей или иного дохода осужденного за период от 3 до 4 лет, либо лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере от 200 тыс. рублей до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 3 лет либо без такового.

 

      Если вы стали свидетелем несчастья, рядом с вами пострадавшие, необходимо немедленно сообщить об этом на телефон пожарно-спасательной службы 01, с мобильного телефона - 112. В Главном управлении МЧС России по Липецкой области осуществляется круглосуточная работа телефона доверия – 8-800-200-5-112, 8(4742) 22-88-60.