Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

18 августа 2015

На территории региона стартовало профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

      В Липецкой области стартовало профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». В дни проведения акции с 17 августа по 13 сентября запланирован целый комплекс мероприятий.

     В первые дни учебного года места службы нарядов ДПС будут максимально приближены к образовательным учреждениям. Дорожные полицейские усиленно будут контролировать соблюдение водителями и пешеходами правил дорожного движения.

          Совместно со средствами массовой информации будут проходить целевые профилактические рейды, направленные на повышение культуры поведения участников дорожного движения. В школах состоятся родительские собрания, на которых особое внимание будет уделено обеспечению безопасного поведения детей на дорогах.

         В институтах и на факультетах повышения квалификации педагогических работников будут организованы специальные семинары по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах с привлечением специалистов по детской психологии, педагогов-воспитателей, сотрудников Госавтоинспекции.

       В образовательных учреждениях области будут проходить разнообразные мероприятия с детьми – конкурсы, викторины, детские спектакли, направленные на пропаганду соблюдения правил дорожного движения, воспитание навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

       В автопредприятиях, гаражных кооперативах и на автостоянках будут проведены инструктажи, на которых еще раз напомнят о необходимости повышенного внимания к находящимся на дорогах детям и обязательном использовании ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Наша справка: за 7 месяцев 2015 года на территории Липецкой области произошло 98 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых получили ранения 105 подростков в возрасте до 16 лет и 3 человека погибли. В областном центре пострадал 61 несовершеннолетний участник дорожного движения.

      Основную долю пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях составили дети-пассажиры – 45 человек. Причинами таких происшествий стали выезд водителей на полосу встречного движения, несоблюдение скоростного режима и непредоставление преимущества другим автомобилям. 

      Третья часть наиболее часто совершаемых дорожно-транспортных происшествий с участием детей – наезды на пешеходов, причем в большинстве случаев виновными в таких авариях были водители. Основными причинами этого вида дорожно-транспортных происшествий стали такие нарушения водителями как непредставление преимущества пешеходам.

     Каждая пятая автоавария с пострадавшими в ней детьми – это наезды на велосипедистов, в них пострадали 7 несовершеннолетних.

Водитель!  

Будь внимателен на дороге вблизи образовательных организаций и снижай скорость

перед пешеходными переходами!